«Амкар» - «Уфа»: история противостояния

15.04.2017 | 08:38
Амкар - Уфа афиша
Амкар - Уфа афиша

Впервые красно-черные встретились с уфимской командой еще в 1995-м, когда «Амкар» дебютировал на всероссийской арене. Столицу Башкортостана в третьей лиге тогда представляла «Агидель», которая заняла место во второй половине таблицы (она финишировала девятой из четырнадцати команд). «Амкар», занявший второе место, обыграл соперника на своем поле со счетом 2:0, а ответная игра завершилась нулевой ничьей.

После этого «Амкар» не раз играл с другой командой соседней республики – «Содовиком» из Стерлитамака, которая долгое время была лучшей командой Башкортостана, а вот с командой из столицы республики красно-черные долгое время не встречались. Только в 2014-м, когда «Уфа» пробилась в высшую лигу, встречи между друзьями-соперниками стали проходить регулярно.

На счету уфимцев в матчах, проведенных на уровне РФПЛ – две победы, два матча завершились вничью, а на счету «Амкара» пока всего один выигрыш. Но эта победа, которую красно-черные одержали в предпоследнем туре прошлого чемпионата, была добыта в самом важном для обеих команд матче: пермяки и уфимцы боролись за сохранение прописки в Лиге, и чудо-гол Георгия Джикии, забитый незадолго до конца встречи, позволил красно-черным вздохнуть спокойно. А уфимцы решили свои турнирные проблемы уже в последнем туре, обыграв «Спартак».

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!