«Амкар» - «Факел»: история противостояния

19.09.2017 | 16:21
«Амкар» - «Факел»: история противостояния

Соперники по предстоящему кубковому матчу давно уже находятся в разных лигах, но, тем не менее, одну встречу между ними пермские любители футбола наверняка помнят до сих пор. Она состоялась на переполненной «Звезде» 1 ноября 2003 года, и именно победа над воронежцами открыла «Амкару» путь в Премьер-лигу. В самом начале той встречи счет открыл Константин Генич, а во втором тайме Константин Парамонов удвоил преимущество красно-чёрных.

Исторический для Перми матч оказался шестым по счету, в котором «Амкар» встречался с «Факелом». Впервые они встретились в сезоне-1999. «Амкар» тогда дебютировал в первой лиге, а «Факел» был одним из фаворитов турнира и, в конечном счете, занял в нём второе место и вышел в высшую лигу первенства России. Тем не менее, в очном противостоянии сильнее были красно-чёрные – 3:1 на своём поле, и 0:0 в гостях.

Через два года «Факел» вернулся в ФНЛ, и обосновался в нижней части таблицы, в то время, как готовившийся к взлёту «Амкар» финишировал пятым. И вновь команда, которая менее удачно провела турнир, оказалась удачливее в очных встречах – пермская игра завершилась со счетом 1:1, а «Факел» на своём поле выиграл – 2:0.

И, наконец, сезон 2003 – счастливый для Перми и печальный для Воронежа, который увидел свою команду на 18-м месте итоговой таблицы. Во втором туре матч завершился со счетом 0:0, а результат ответного матча мы вам уже напомнили…

В итоге, две победы на счету «Амкара», одна - у «Факела» при трёх ничьих. Разность забитых и пропущенных мячей – 6:4 в пользу красно-чёрных.

1 комментарий

Осётр Пермь

19.09.2017 17:01

№ 523953

10 сентября 2000. 1/16 Кубка России. "Амкар" - "Факел" 2:1.

Осётр

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!