«Амкар» – «Локомотив» - 2:1

31.03.2018 | 16:10
В матче 24-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России футболисты «Амкара» одержали сенсационную победу над лидером турнира.

«Амкар» – «Локомотив» - 2:1 (0:1).

Голы: Фернандеш, 17 - с пенальти (0:1). Оланаре, 48 - с пенальти (1:1). Оланаре, 59 (2:1).

"Амкар": Нигматуллин, Милькович, Идову, Огуде, Сиваков (Конде, 46), Занев, Гащенков, Рязанцев, Гол (Эззатоллахи, 78), Комолов, Оланаре (Бодул, 65).

Запасные: Хомич, Вамбольт, Суслов, Мельников, Шаваев, Костюков, Форбс, Баланович, Гасилин.

"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус, И.Денисов, Фернандеш, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук (Коломейцев, 46), Фарфан, Ари (Эдер, 73).

Запасные: Коченков, Денисов, Ротенберг, Чорлука, Михалик, Тарасов, Баринов, Корян, Лысов.

Статистика

Удары всего - 11:10

Удар в створ - 6:5

Угловые - 9:3

Офсайды - 4:1

Предупреждения: Милькович, 36. И.Денисов, 52.

Удаление: И.Денисов, 90+1 (грубая игра).

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

31 марта. Москва. Стадион "РЖД Арена". 8837 зрителей. +2 градуса.

Этой игре предшествовала минута молчания в память о жертвах кемеровской трагедии, а поклонники обеих команд отказались в первом тайме от организованной поддержки своих клубов.

Начало матча оказалось относительно спокойным. Территориальное преимущество было у номинальных гостей черкизовского стадиона, но наши футболисты в контратаках выглядели, пожалуй, поинтереснее соперника. Однако первое же появление игроков «Локомотива» в штрафной красно-чёрных позволило арбитру встречи Лапочкину назначить пенальти в ворота «Амкара». Мануэл Фернандеш реализовал 11-метровый.

Эта неудача не выбила амкаровцев из колеи. Они ответили острым выпадом Оланаре, удар которого оказался чуть неточным. Да и вообще, до перерыва у «Амкара» было несколько шансов сравнять счёт. В частности, едва не повторил свой подвиг из матча первого круга Михаил Гащенков, гол которого тогда оказался победным – полузащитник нашей команды нанёс ещё один отменный удар с дальней дистанции, и вратарь «Локо» Гильерме с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины. Счет угловых первого тайма – 5:0 в пользу «Амкара» лучше всего свидетельствовал о настрое наших футболистов и их готовности противостоять лидеру чемпионата России.

То, что нашим футболистам не удалось сделать в первом тайме, произошло после перерыва. Вскоре после того, как игра возобновилась, прорыв Александра Рязанцева соперники остановили недозволенным приёмом, и Аарон Оланаре реализовал пенальти. А затем он забил и с игры, очень красиво переправ мяч в сетку после флангового прострела Петара Занева.

Железнодорожники приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но оборона «Амкара» была более чем убедительной. Это позволило нашим футболистам до конца матча вести встречную игру, не уступив сопернику по числу сознанных моментов. Более того, последний острый момент в матче создали именно амкаровцы – незадолго до финального него свистка мощный удар Александра Мильковича отразила штанга.