«Амкар» – «Рубин»: история противостояния

12.04.2018 | 12:37
«Амкар» – «Рубин»: история противостояния

«Рубин» намного опережает все другие российские команды по числе матчей, сыгранных с нашей командой. Очередная встреча будет уже сороковой по счету. Причем на сегодня баланс встреч между ними поистине удивительный – на счету соперников по 13 побед, и ещё столько же поединков завершились вничью. Паритет был установлен в матче первого круга в Казани, в котором «Амкар», долгое время державший трудную оборону, на исходе встречи забил победный мяч. На 83-й минуте тогда отличился Януш Гол.

Большинство матчей между «Амкаром» и «Рубином» проходили в исключительно острой борьбе, их сюжеты изобиловали удивительными поворотами, да и результаты матчей нередко оказывались совершенно непредсказуемыми. Например, в последнее время соперники играют друг с другом в гостях горазда лучше, чем дома. «Амкар» проиграл «Рубину» в Перми три матча подряд, перед этим чередовал ничьи и поражения, а наша последняя домашняя победа над казанцами датирована аж 2007-м годом. В то же время, вот уже пять лет «Амкар» не проигрывал в Казани

… А впервые красно-чёрные сыграли с командой из Татарстана в своём дебютном сезоне в большом футболе. В 95-м «Амкар» дебютировал в третьей лиге, и в Уральской зоне турнирная судьба свела пермяков с дублёрами «КамАЗа» из Набережных Челнов, основная команда которого тогда играла в высшей лиге. Те матчи уверенно выиграл «Амкар» – 2:1 и 4:0. Причём игра, состоявшаяся 10 мая 1995 года в Набережных Челнах, стала первой в истории нашей команды в первенстве России.

Годом позже «Амкар» впервые встретился и с «Рубином». Обе команды выступали тогда во второй лиге. Пермяки заняли третье место, казанцы – шестое, и по результатам личных встреч красно-чёрные тоже оказались сильнее – в Казани соперники завершили матч вничью – 1:1, а на «Звезде» в присутствии 4000 зрителей хозяева взяли верх со счетом 2:0.

1 комментарий

Мишка_из_Перми RUSFAN

12.04.2018 15:56

№ 560251

Дык Звезду еще вспомнить.....

RUSFAN - Империя фанатов

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!