«Амкар» - «Ахмат»: история противостояния

11.05.2018 | 08:57
«Амкар» - «Ахмат»: история противостояния

Игра первого круга между этими соперниками стала исторической для грозненского клуба – «Ахмат», правопреемник «Терека», провёл свой первый матч под новым названием.

А впервые эти команды встретились ещё в Футбольной Национальной Лиге. Историю противостояния они начали в сезоне-2003, открывшем красно-чёрным двери в РФПЛ и заложившем фундамент для скорого взлета их соперникам. Несмотря на то, что «Амкар» опередил грозненцев в турнирной таблице, перевес в личных встречах был на стороне наших соперников. Южане, принимавшие тогда гостей в Кисловодске, на своём поле взяли верх со счётом 2:0, а в ответной игре отстояли нулевую ничью.

Минимальное преимущество в матчах между пермяками и грозненцами в матчах, сыгранных в РФПЛ, тоже на стороне футболистов из столицы Чеченской республики. Они одержали девять побед при восьми поражениях и шести ничьих и забили на три мяча больше красно-чёрных (24 против 21). Обе команды львиную долю очков в этих матчах набирали на своём поле – у «Амкара» шесть побед в родных стенах, у наших соперников – на одну больше. На выезде те и другие выиграли по два раза.

При этом любопытно, что бескомпромиссное противостояние Перми и Грозного в РФПЛ началось с серии ничьих. «Амкар» и «Терек» поделили очки в 2005-м, когда южане, дебютировав в Премьер-лиге, тут же её и покинули. В Пятигорске, ставшем базой «Терека», матч закончился со счётом 2:2, а в Перми была опять зафиксирована нулевая ничья.

В 2008-м, когда «Терек» вернулся в РФПЛ, а большой футбол пришёл в Грозный, игра в Перми вновь завершилась со счётом 0:0, уже в третий раз подряд. В 2009-м команды впервые сыграли вничью в Грозном – 2:2, и с тех пор у команд была всего лишь одна ничья аж до прошлого года, когда в матче второго круга сезона 2016/17 в Перми был зафиксирован счет 1:1.

Несмотря на то, что обе команды во все времена умели качественно обороняться, довольно много матчей между «Амкаром» и «Тереком» были результативными. Две игры завершились со счётом 2:2, по разу соперники обменялись победами со счётом 3:1, и ещё один раз «Терек» взял верх со счетом 4:0.

Матч 30 тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России «Амкар» - «Ахмат» состоится в воскресенье, 13 мая, в Перми на стадионе «Звезда». Начало в 16:00.

Билеты на игру доступны в кассах стадиона «Звезда». Режим работы касс – с 11:00 до 20:00, в день матча – до перерыва в игре. Оплату можно произвести через терминалы по банковским картам. Кроме того, билеты на матч можно приобрести в торговых точках: на первом этаже ТЦ «Колизей – Atrium» (ул. Ленина, 60, время работы – с 10:00 до 21:00) и в продовольственном сегменте ТРК «Столица» (ул. Мира, 41, время работы – с 10:00 до 21:00). Также Клуб запустил новую систему он-лайн продажи билетов. С ценами вы можете ознакомиться в разделе Билеты.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!