Разгромили «Урал»

17.04.2014 | 15:44

Молодежная команда «Амкара» забила сверстникам из Екатеринбурга четыре безответных мяча.

«Амкар-м» - «Урал-м» (Екатеринбург) - 4:0 (2:0)

Голы: Нийхолт, 9 – с пенальти (1:0). Сидоренко, 27 (2:0). Тюкалов, 71 (3:0). Сидоренко, 79 (4:0).

«Амкар-м»: Коновалов (Средняков, 87), Пермяков, Смирнов, Таказов (Трошев, 85), Кричмар (Переверзев, 90), Придюк, Алейников (Рожков, 90), Нийхолт (Е. Тюкалов, 46), Урхов (Е. Парамонов, 80), Сидоренко, Голдобин (Чухланцев, 75).

Запасные: Заботин, Гагкаев.

«Урал-м»: Арапов, Дорожинский, Вакурин, Герасимов, Сабирзянов (Чернов, 82), Омарбеков (Шалин, 88), Давлетшин (Маркелов, 77), Гвалия (Шумихин, 68), Соболев (Дурандин, 55), Тихонов (Валиахметов, 61), Гулиев (Нисафутдинов, 77).

Запасной: Тимофеев.

Предупреждения: Урхов, 17 – неспортивное поведение; Гулиев, 17 – неспортивное поведение.

Удаление: Герасимов, 8 – «фол последней надежды».

Судьи: А. Худорожков, В. Целоусов, М. Черемных (все – Пермь).

Резервный судья – В. Шимановский (Пермь).

Инспектор – В. Овчинников (Москва).

17 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 15 градусов. 300 зрителей.

В последний раз команды встречались между собой полтора месяца назад на турецком сборе. И тогда, и в матче первого круга успех был на стороне подопечных Игоря Бахтина. Ничего не предвещало солидного реванша и перед новым поединком соперников в Перми. Однако все расклады изменила первая же атака «Амкара». Никита Голдобин, прикрывая мяч корпусом, вышел на ударную позицию, и центральный защитник «уральцев» Алексей Герасимов не нашел ничего лучшего, как завалить соперника толчком. Арбитр не только наказал гостей пенальти, но и удалил нарушителя с поля.

После того, как Нийхолт уверенно переиграл вратаря, хозяева явно поймали кураж, и опасные моменты у ворот оставшихся в численном меньшинстве екатеринбуржцев посыпались, словно из рога изобилия. Через шесть минут амкаровцы едва не удвоили результат после розыгрыша углового, а вскоре отменный дриблинг продемонстрировал Никита Голдобин - обвел на скорости трех защитников, вошел в штрафную, но не сумел как следует ударить по скачущему мячу.

И все же гол не заставил себя долго ждать. На 27-й минуте Илья Кричмар с левого фланга навесил в сторону штрафной, там мяч подхватил Кирилл Сидоренко и, опередив Сабирзянова, послал его мимо выбежавшего навстречу вратаря. Перед самым уходом на перерыв увеличить счет вполне мог бивший с разворота Смирнов, но голкипер сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал. Все, что удалось за первую половину игры гостям – пару раз создать подобие напряжения у чужих ворот после розыгрыша штрафных. Однако в обоих случаях эти выстрелы были слишком неточны.

Сразу после антракта гости прибавили в активности, но все их начинания быстро погасили опасные атаки «Амкара». После одной из них пермяки забили свой третий мяч. Его автором должен был стать Сидоренко, но белорусский нападающий красно-черный промешкал с завершающим ударом, предоставив эту возможность набирающему форму после травмы Евгению Тюкалову. Лучший снайпер амкаровской «молодежки» не промахнулся, записав на свой счет девятый в сезоне гол.

Сидоренко же не унимался и на 78-й минуте мог отличиться вновь, если бы защитник в последний момент не успел выбить мяч на угловой. Розыгрыш последнего оказался для гостей роковым. Когда защитники «Урала» уже поверили, что опасность миновала, Сидоренко с разворота уложил мяч впритирку со штангой. Белорус вполне мог оформить и хет-трик, но на последних минутах матча в очередной раз сорвал вздох трибун, пробив из выгодной позиции мимо ворот.

Фоторепортаж поединка размещен в разделе Мультимедиа.