Вместо победы - ничья

29.08.2014 | 14:50

Ведя с разницей в два мяча, молодежный «Амкар» в итоге довольствовался только очком.

«Амкар-м» - «Спартак-м» (Москва) – 2:2 (1:0).

Голы: Мамин, 5 – в свои ворота (1:0). Субботин, 48 (2:0). Лихачев, 54 (2:1). Бабаев, 83 (2:2).

«Амкар-м»: Селихов, Пермяков, Идову (Гусейнов, 46), Трошев, Урхов, Анферов (Шпитальный, 69), Огуде (Е. Парамонов, 90), Шаваев (Алейников, 46), Чухланцев (Е. Тюкалов, 46),  Курзенев, Голдобин (Субботин, 66).

Запасные: Средняков, И. Парамонов, Вазитдинов, Кузнецов.

«Спартак-м»: Щербаков, Лихачев, Мамин, Лисенков, Винниченко, Мелкадзе, Шанбиев (Щербаков, 84), Буранов (Горовых, 46), Полубояринов, Бакаев, Ахмаев (Бабаев, 46).

Запасные: Аверкиев, Красильченко, Глоба, Юрьев.

Предупреждения: Пермяков, 12 – срыв атаки; Идову, 24 – срыв атаки; Огуде, 31 – грубая игра; Чухланцев, 31 – неспортивное поведение; Полубояринов, 38 – грубая игра; Субботин, 76 – грубая игра.

Судьи: А. Чулкин (Ижевск), В. Целоусов, М. Черемных (оба – Пермь).

Резервный судья – А. Маслак (Пермь).

Инспектор – С. Сухина (Малаховка)

29 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 15 градусов. 250 зрителей.

Матч второй и шестой на данный момент команд первенства изначально претендовал на нечто особенное. И в целом игра оправдала ожидания, как по накалу борьбы, так и по закрученной в ней интриге. Соперники начали без разведки и уже на пятой минуте открыли счет. Центральный защитник «Спартака» Артем Мамин так уверенно ударил головой по своим воротам, что привел в изумление многих, в том числе и спартаковского вратаря.

Гости, впрочем, горевали недолго. Повинуясь призывам не уходившего с бровки своего наставника Владимира Бесчастных, москвичи постепенно прибрали к рукам центр поля и начали методично подбираться к чужим воротам. К середине первого тайма на счету «Спартака» было уже три опасных штрафных удара и прерванный Александром Селиховым выход один на один с вратарем, возникший после ошибки центрального защитника пермяков. Еще один стандарт едва не завершился ответным голом, но голкипер «Амкара» успел в последний момент среагировать на удар и отразить мяч ногой.

Очевидно, получив порцию внушения в перерыве, хозяева вышли на вторую половину игры, полные желания вернуть все на круги своя. И это у них получилось! На 48-й минуте активность в чужой штрафной вышедшего на замену Александра Субботина привела к назначению углового. Амкаровцы разыграли стандарт и навесили мяч в штрафную. Казалось бы, голкипер «Спартака» Юрий Щербаков уже зафиксировал футбольный снаряд в своих руках, но неожиданно выпустил его в ворота.

Случившееся с «Амкаром» при счете 2:0 еще долго будет предметом внутренних разбирательств. Получив солидное преимущество, пермяки почему-то встали, позволив сопернику делать на поле все, что заблагорассудится. Практически тут же Мелкадзе в очном свидании проверил нервы Селихова, а спустя несколько минут Горовых выполнил штрафной с левой бровки, и набежавший Лихачев головой отправил мяч в сетку. Второй мяч в воротах красно-черных мог побывать гораздо раньше 83-й минуты – возможностей для этого у гостей была вагон и маленькая тележка. Но лишь за семь минут до конца матча Бабаев беспрепятственно прошел с мячом до входа в штрафную и нанес неберущийся для голкипера удар в угол.

Увы, уже практически держав в руках победу, амкаровцы вынуждены были довольствоваться только ничьей. «Спартак» же показал, что умеет держать удар и по праву находится в группе лидеров молодежного первенства.

Фоторепортаж матча можно найти в разделе Мультимедиа.