Сошли c дистанции

25.09.2014 | 17:50

«Амкар» проиграл «Тосно» в серии пенальти и выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок России.

«Тосно» (Ленинградская область) – «Амкар» 0:0 (0:0, доп. время – 0:0). Пенальти – 4:2.

Серия пенальти: Пеев (0:1); Пазин (1:1); Пикущак (1:2); Причиненко (2:2); Занев (2:2 – вратарь); Зайцев (3:2); Баланович (3:2 – вратарь); Хадарцев (4:2).

«Тосно»: Ревишвили, Пономарев, Зайцев, Бабенков, Филатов, Романенко (Горелишвили, 80), Смирнов (Павленко, 120+1), Причиненко, Пазин, Хадарцев, Радченко (Султонов, 57).

Запасные: Дугнист, Нестеренко, Мурнин, Цховребов.

«Амкар»: Нарубин, Идову, Таказов, Фибел, Черенчиков (Баланович, 91), Занев, Соломатин, Огуде, Гол (Йовичич, 66), Пеев, Коломейцев (Пикущак, 46).

Запасные: Герус, Симоновски, Дзахов, Киреев.

Предупреждения: Зайцев, 32 – срыв атаки; Идову, 85 – срыв атаки; Пикущак, 98 – грубая игра; Пономарев, 107 – грубая игра; Смирнов, 117 – неспортивное поведение.

Судьи: С. Костевич (Курск), Р. Усачев, П. Егоров (оба – Ростов-на-Дону).

Резервный арбитр – А. Манин (Ленинградская область).

Инспектор – С. Французов (Москва).

25 сентября. Тихвин.  Стадион «Кировец». 8 градусов. 2 000 зрителей.

Как и год назад, «Амкар» начал кубковый поход встречей с лидером первенства ФНЛ. В прошлом розыгрыше, напомним, на месте сегодняшнего «Тосно» была «Мордовия». Пермяки, выступавшие тогда смешанным составом, владели преимуществом большую часть поединка и вели с разницей в два мяча. Однако в конце матча неожиданно пропустили два гола, и в конце концов уступили в серии пенальти. На сей раз «Амкар» так же прибыл на кубковый матч в сильнешем составе. Дома остались только травмированные игроки: Захари Сираков, Якуб Вавржиняк, Алексей Никитин и Дмитрий Белоруков. Не поехал в Тихвин и восстанавливающийся после травмы Мартин Якубко.

«Изобретать велосипед» для кубкового поединка Славолюб Муслин не стал – лидеру первого дивизиона противостояла все та же тактическая схема с усиленным центром обороны. Пеев начал матч на левом фланге, Соломатин – на правом, а на острие атаки был вновь откомандирован Коломейцев.

Первые минуты прошли под аккомпанемент старших по рангу. На пятой минуте Пеев едва не наказал оборону хозяев за оплошность, но пробил с дальней дистанции мимо створа ворот. Постепенно пермяки оккупировали все подступы к штрафной площадке, заработали несколько угловых, но так и не извлекли из них никакой пользы. Ленинградцы сначала отбились, затем стали огрызаться контратаками, а после и вовсе перехватывать инициативу. Правда, до опасных моментов как у тех, так и у противоположных ворот дело все не доходило. На признаки серьезности претендовали только прорыв Соломатина да полумомент у Коломейцева, в котором фактическому нападающему не хватило роста, чтобы переправить головой мяч в ворота.

После перерыва остроты в действиях соперников стало еще меньше. Матч уверенно докатился к эстратайму, в котором «Амкар» создал самый опасный за всю игру момент. Баланович пробил по воротам с угла вратарской, мяч уже миновал голкипера, и только подоспевший защитник не позволил кому-то из пермяков переправить футбольный сняряд в сетку. У хозяев похожая ситуация была несколькими минутами раньше, когда никто не смог замкнуть прострел Султонова. А за шесть минут до конца дополнительного времени Хадарцев вошел в штрафную и откатил мяч под удар партнеру, который из выгодного положения пробил мимо ворот.

В серии пенальти «Тосно» не сделал ни одного промаха, положив все свои выстрелы точно в створ. А вот удары Занева и Балановича парировал вратарь. История повторилась: «Амкар» вновь сходит с кубковой тропы, проиграв в 1/16-й по пенальти.

Фотоальбом поединка размещен в разделе Мультимедиа.