Победа на последних минутах

19.04.2015 | 13:54
Создав множество голевых моментов, «Амкар» смог распечатать ворота соперника только на 88-й минуте.
Победа на последних минутах

«Амкар-м» - «Арсенал-м» (Тула) – 1:0 (0:0).

Гол: Шпитальный, 88.

«Амкар-м»:  Селихов, И. Парамонов (Гасымов, 90+2), Таказов, Мосунов, Мурашов, Шпитальный (Зилабян, 90+3), Дзахов (Борчашвили, 26), Алейников (Патрикеев, 90), Шаваев, Вазитдинов, Иванченко (Кузнецов, 90+1).

Запасные: Отмахов, Д. Тюкалов.

«Арсенал-м»:  Староверов, Чибиров, Лозенков, Фарион, Ежов, Стародуб, Р. Гагиты, Крючков, Алферов (Альшанский, 70), Закарлюка, Салимов.

Запасные: Ильин, Э. Гагиты, Налетов, Изотов, Юрчак, Скоропупов.

Предупреждение: Шаваев, 68 – грубая игра; Р. Гагиты, 90 – неспортивное поведение.

Удаление: Шаваев,  90+1 – грубая игра; 2-я ж. к.

Судьи: А. Курбатов (Магнитогорск), В. Целоусов, В. Гейнле (оба – Пермь).

Резервный судья – М. Черемных (Пермь).

Инспектор – И. Захаров (Москва).

17 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 6 градусов. 100 зрителей.

 

Моментов, которые создали соперники, с лихвой хватило бы на несколько поединков. Тем удивительней, что встреча, которая могла завершиться победой любой команды, едва не приплыла в ничейно-нулевую гавань. И повинны бы в этом были в первую очередь не столько нападающие, сколько блестяще игравшие вратари.

В рамку хозяев после некоторого перерыва, связанного с отлучкой в главную команду, вернулся Александр Селихов. И сразу же принялся срывать аплодисменты трибун. Уже на третьей минуте на ударной позиции оказался «арсеналец» Салимов, но сокративший угол обстрела Селихов не позволил ему прицельно пробить в створ ворот. Вскоре в аналогичной ситуации, но на другой половине поля, оказался будущий герой матча Шпитальный. И здесь на высоте оказался голкипер, парировавший мяч на угловой.

Селихов выручил своих партнеров и пару минут спустя, своевременно выйдя из ворот. А на 20-й минуте его коллега из «Арсенала» решительно бросился к Шпитальному, чем разрядил ситуацию у противоположных ворот. По истечении первого получаса на ударной позиции дважды оказывался Салимов. В первом случае центрфорвард замешкался, позволив защитникам блокировать удар, а через несколько минут спустя Селихов, расстелившись в подкате за пределами штрафной, вновь избавил свою команду от крупных неприятностей.

В промежутке между этим мог отличиться Иванченко. Недавний дебютант молодежного первенства протащил на  себе преследователей метров двадцать, но пробил рядом со штангой. Следом Алейников пробил издали выше перекладины, и когда показалось, что измотавший соперника диагональными передачами на Шпитального и Иванченко «Амкар» окончательно перехватил инициативу, «Арсенал» огрызнулся острейшей контратакой. Стародуб, подкарауливший мяч на дальней штанге, бил, казалось, наверняка, но Мурашов подставил ногу, и перевел опасность на угловой.

Вторая половина игры тоже не давала зрителям заскучать. В течение пяти минут дважды хватался за голову Вазитдинов. Сначала он угодил из убойной позиции в защитника, затем подставленная нога вратаря спасла гостей от верного гола. В свою очередь, Селихов выручал «Амкар» ещё чаще. На 56-й минуте он намертво взял мяч, летевший в верхний угол после удара Крючкова, а потом в течение минуты вытащил из угла «голевое послание» Альшанского и прервал грудью за пределами штрафной выход соперника один на один.

Исход поединка вполне мог решить Крючков. Если бы на 68-й минуте не ударил с десяти метров выше перекладины, а на 82-й, выйдя один на один с вратарем, смог переиграть Селихова. Но, что не удалось туляку, сотворил за две минуты до конца основного времени Владислав Шпитальный. После розыгрыша углового левый край пермяков буквально вколотил мяч в сетку ворот. И побежал принимать заслуженные поздравления от партнеров.

Доведя матч до победы, которую не смогло омрачить даже удаление за две желтых карточки Алихана Шаваева, подопечные Константина Парамонова прервали серию из трех поражений подряд.

Фоторепортаж поединка смотрите в разделе Мультимедиа.

 

Пресс-служба ФК «Амкар»

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!