«Амкар-м» - «Терек-м» (Грозный) – 0:1 (0:1).

«Амкар-м»:  Отмахов, Пермяков, Никитин, Мосунов (Гусейнов, 61), Мурашов, Шпитальный (Е. Парамонов, 61), Алейников (Гооге, 72), Патрикеев, Вазитдинов (И. Парамонов, 61), Пикущак (Борчашвили, 46), Кузнецов (Иванченко, 46).

Запасные: Красильников, Гасымов, Зилабян.

«Терек-м»:  Гудиев (Газиев, 46), Саитхаджиев (Асхабов, 46), Муслуев, Шахтиев, Шаипов (Х. Исмаилов, 75), Айссати (Титаев, 46), Акаев, Кацаев, Бацуев, Адамов (Мальсагов, 73), Мбенгуе (А. Кадыров, 46).

Запасные: М. Исмаилов, Яхъяев, Асаков, Магамаев, Салихов.

Предупреждения: Патрикеев, 48 – неспортивное поведение; Асхабов, 65 – срыв атаки; Пермяков, 90+1 – грубая игра.

Удаление: Патрикеев, 56 – 2-я ж. к., неспортивное поведение.

Судьи: Я. Марушко (Самара) В. Целоусов, В. Гейнле (оба – Пермь).

Резервный судья – А. Маслак (Пермь).

Инспектор – С. Сухина (Малаховка).

24 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 4 градуса. 100 зрителей.

Первые минуты матча удивления не принесли. Преимущество хозяев над безнадежно последней командой молодежного первенства читалось невооруженным глазом. И уже к 10-й минуте у ворот грозненцев родился первый по-настоящему острый момент. Пикущак, дебютировавший в нынешнем сезоне в составе «молодежки», оказался в голевой позиции, но вместо того, чтобы ударить самому, делегировал эту функцию Шпитальному. Тот, однако, подрастерялся, и свой момент упустил. Вскоре Вазитдинов пробил рядом со штангой,  и на этом атакующий запал красно-черных неожиданно пропал. Хозяев словно подменили. Гости же, ведомые игроками основного состава Кацаевым, Айссати и Мбенгуе, быстро перехватили инициативу и провели несколько молниеносных атак, которые оборона пермяков сдерживала с огромным трудом.

«Терек» мог открыть счет на 18-й минуте, когда защита красно-черных не смогла заблокировать проход Мбенгуе, однако бивший в упор Бацуев не сумел переиграть вратаря. Но через считанные минуты сенегалец добился-таки своего, замкнув головой навес после розыгрыша одного из многочисленных штрафных. Шанс отыграться до перерыва у амкаровцев был, по сути, только один. На 33-й минуте Пикущак элегантно накрутил защитника и откинул мяч Патрикееву, но молодой хавбек свел все усилия опытного партнера «на нет». Прессингуя на всех участках поля, грозненцы не давали пермякам и пяди свободной земли. А сами чуть не увеличили счет, проверив на 35-й минуте реакцию Отмахова.

После перерыва наставник гостей Ваит Талгаев снял с игры измотавшего оборону хозяев Мбенгуе. Однако диспозиция на поле от этого не изменилась. Тем более вскоре «Амкар» остался в меньшинстве – схлопотав две желтых карточки за недисциплинированное поведение, в раздевалку досрочно отправился Патрикеев. Пермяки, сделавшие до этого несколько замен, по инерции попытались обозначить сопротивление, а Василий Алейников едва не попал в дальний угол ворот. Но надежды на ответный гол таяли с каждой минутой. Гости же продолжали гнуть свою линию и едва не забили еще. За двадцать минут до финального свистка Кацаев обокрал Никитина и вышел один на один с вратарем. Однако грамотно распорядиться мячом полузащитник грозненцев не сумел, а набежавший следом Кадыров ударил выше пустых ворот. В одном из моментов удачно сыграл Отмахов, успевший среагировать на дальний выстрел того же Кацаева.

0:1 – молодежный «Амкар» терпит обидное поражение от аутсайдера молодежного первенства.

Фоторепортаж матча размещен в разделе Мультимедиа.