Полуфинальный триллер

20.04.2016 | 21:34
Судьбу путевки в финал Кубка России решили 120 минут великолепного футбола и длинная серия пенальти.

«Амкар» - «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:1 (1:1 – доп.время, 3:4 - пенальти)

Голы: Идову, 19 (1:0). Хави Гарсия, 41 (1:1).

Серия пенальти: Пеев (1:0). Халк (0:1). Шаваев, (0:1). Гарай (0:1). Огуде (1:1). Дзюба (1:1). Селихов (2:1). Витсель (2:2). Прудников (3:2). Кришито (3:3). Зайцев (3:3). Хави Гарсия (3:4).

«Амкар»: 57.Селихов, 19.Идову, 3.Занев, 21.Белоруков (к), 4.Зайцев, 20.Комолов (14.Джикия, 105), 5.Гол, (22.Шаваев, 100), 8.Огуде, 16.Баланович, 11.Анене (7.Пеев, 67), 9.Прудников.

Запасные: 1.Герус, 13.Гиголаев, 99.Мищенко, 17.Дзахов,36.Панцырев, 77.Салугин, 10.Дайк.

«Зенит»: 41.Кержаков (1.Лодыгин, 120), 19.Смольников, 24.Гарай, 13.Нету, 4.Кришито (к), 21.Хави гарсия, 14.Юсупов, 28.Витсель, 9.Кокорин (22.Дзюба, 72), 17.Шатов, 7.Халк.

Запасные: 51.Рудаков, 6.Ломбертс, 67.Андреев, 90.Шейдаев, 52.Иванов, 60.Палиенко, 92.Долгов, 70.Богаев.

Статистика:

Удары всего – 8:12

Удары в створ – 4:6

Угловые удары – 6:9

Нарушения правил – 15:16

Офсайды – 3:1

Предупреждения: Белоруков, 62 – грубая игра, Селихов, 87 – неспортивное поведение, Занев, 101 – неспортивное поведение, Огуде, 110 – неспортивное поведение / Кокорин, 32 – грубая игра, Юсупов, 59 – неспортивное поведение, Гарай, 73 – грубая игра, Дзюба, 119 – неспортивное поведение.

Удаления: нет

Судьи: Игорь Федотов (Москва), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Роман Усачев (Ростов-на-Дону).

Резервный судья – Алексей Николаев (Москва).

Инспектор – Сергей Французов (Москва).

Комиссар – Сергей Куликов (РФС).

20 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 14 градусов. 15700 зрителей.

Эту игру Пермь будет помнить долго. Показав запредельную самоотдачу и боевитость и подкрепив их очень качественной игрой, наша команда была в шаге от того, чтобы сокрушить грозного соперника и во второй раз в своей истории пробиться в кубковый финал.

Наши футболисты верили в себя с первой и до последней минуты этого запредельного поединка. «Амкар» выставил на этот матч двух форвардов, искал удачу у чужих ворот и ни в чем не уступил сопернику.

В начале поединка несколько острых атак провели питерцы, и во всей красе проявил себя Александр Селихов. А первая же острая контратака хозяев завершилась голом – Баланович пролетел по правому флангу, сделал отменный пас в центр Комолову, и мяч переправил в сетку своей бывшей команды Идову.

К сожалению, уйти на перерыв, ведя в счете, нашим футболистам не удалось – перед свистком гости отменно разыграли стандартное положение.

Во втором тайме инициатива перешла к пермякам, и уже Кержакову пришлось раз за разом выручать свою команду. Остается только аплодировать спортивной дерзости и мастерству наших футболистов, поставивших соперника на грань поражения.

В дополнительное время острейшая борьба не затихала ни на секунду. Соперники обменялись опасными ударами со штрафных (у нашей команды здорово пробил Джикия), и судьбу игры пришлось решать исполнителям пенальти и вратарям. Амкаровцы не забили два одиннадцатиметровых подряд, но, как известно, пока не потеряно все, не потеряно ничего – вновь блеснул Селихов, и вскоре на табло вновь установилось равновесие. Серия завершилась только на шестом ударе и, увы, не в нашу пользу...

Тем не менее, хочется присоединиться к голосам тысяч болельщиков, проводивших наших футболистов дружным кличем: «Молодцы!» мы стали свидетелями настоящего праздника футбола и еще раз убедились в том, что можем гордиться своей командой.

Фотоотчет, видеообзор голов и лучших моментов, послематчевую пресс-конференцию главных тренеров, послематчевые интервью Брайна Идову, Михаила Кержакова и Юрия  Лодыгина смотрите в разделе Мультимедиа