Игорь Резвухин: Единство и самоотдача – наши козыри в борьбе с любым соперником

26.10.2016 | 13:19
На вопросы клубной пресс-службы отвечает генеральный директор «Амкара».
Игорь Резвухин: Единство и самоотдача – наши козыри в борьбе с любым соперником

Оцените, пожалуйста, игру «Амкара» в этом сезоне. 

- Я считаю, что и работа футболистов нашей команды, и тренеров, да и вообще всех, от кого зависит результат, заслуживает только уважения. Причем я говорю сейчас даже не столько о результате, сколько об отношении к делу. В футболе никто не застрахован от неудач, но есть вещи, которые не измеряются турнирными очками. Сейчас в команде, да и в клубе вообще, создана такая обстановка, когда все выкладываются на сто процентов. Наша сила – в единстве, в самоотдаче, и пока, как видите, это позволяет нам на равных играть с соперниками, у которых ресурсов куда больше, чем у «Амкара». 

В последнем туре красно-черные играли на суперстадионе, только что открытом в Краснодаре. Позавидовали соперникам?

- Я не то, что позавидовал – просто порадовался за краснодарцев. Строительство такой арены – это огромный импульс для развития футбола. Нам о таком пока остается только мечтать. Хотя, могу сказать, что для Перми открытие футбольного манежа, которое должно состояться в декабре – это тоже огромное, знаковое событие. Наконец-то футболом в нашем климате можно будет заниматься круглогодично – еще недавно мы об этом и не мечтали. Уже сейчас мне хочется от души поблагодарить всех, кто причастен к строительству манежа, а в первую очередь – тех, кому принадлежала идея и кто принимал главные решения.

«Амкар» сможет проводить там матчи чемпионата в случае погодного форс-мажора?

- Пока не готов ответить на этот вопрос. С одной стороны, вместимость трибун у нас такая же, как в екатеринбургском манеже, где «Урал» принимал соперников по РФПЛ, а вентиляция будет лучше. Но, в то же время, Лига не очень приветствует проведение игр в манежах. Однако главное, в любом случае, в другом – на базе манежа мы уже в январе планируем открыть Академию «Амкара», а это будет уже совершенно другой уровень работы с детьми. 

Можно ли говорить о том, что школа «Амкара» - уже сейчас одна из лучших в регионе?

- Пожалуй, что да. В ней занимается более шестисот ребят, которых клуб обеспечивает и экипировкой и возможностью выступать на различных турнирах. Кроме того, у нас созданы и группы во многих детских садиках. «Амкар» - один из немногих клубов, тренеры которого работают уже с четырехлетками. Сейчас, конечно, нереально предсказать, попадет кто-то из этих малышей в большой футбол, но родители каждого из них благодарны «Амкару» уже сейчас.

Каковы, на ваш взгляд, перспективы клуба?

- Если говорить о спортивной составляющей, то в эту команду, мне кажется, можно верить. Я не сомневаюсь, что в каждом матче она будет биться изо всех сил. В «Амкаре» - сильный тренерский штаб, у нас прогрессируют молодые футболисты, так что команда и дальше, надеюсь, будет выглядеть достойно. Но сложность в другом. Футбольный клуб – это сложнейший механизм, в котором любое выпавшее звено может повлечь за собой обрыв всей цепи. И восстановить этот механизм обычно бывает очень сложно. 

Что вы имеете в виду?

- В жизнедеятельности «Амкара» долгое время самое непосредственное участие принимал Павел Лях. Сейчас, как все знают, у него возникли проблемы, а от этого страдает, в том числе, и наш клуб. Я неплохо осведомлен, как обстоят дела с футболом во многих других регионах, и могу однозначно сказать: Пермскому краю очень повезло с министром спорта. В России найдется очень немного его коллег, которые были бы столь же в теме, как он, которые не на словах, а на деле проявляли бы заинтересованность в развитии футбола, да и всего спорта вообще. Посмотрите, сколько команд из нашего региона прекратили свое существование или, что называется, дышат на ладан. Я могу честно сказать: если бы не Лях, «Амкар» вполне мог бы оказаться в их ряду. 

Что же дальше?

- Мне сложно ответить. Могу сказать одно: количество самых разных вопросов, которые решал министр, неуклонно растет. Понятно, что ситуация у нас возникла экстраординарная. У клуба есть определенный запас прочности, да и чисто человеческий потенциал, чтобы не обращать внимание на временные трудности. Лишь бы только они не стали постоянными...

Нетрудно предположить, что вашу обеспокоенность могут разделить не только в «Амкаре»...

- Конечно. Не вправе говорить за всех, но лично я в пермском спорте не знаю никого, кто не испытывал бы к Павлу Александровичу уважения и симпатий. В том, что мы не только сохраняем свои позиции, но и развиваем инфраструктуру, его огромная заслуга. И я могу только надеяться на то, что он еще много лет будет работать на благо пермского спорта.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!