Александр Чистяков: "НАШ АВТОБУС СТАЛ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ ПЕРМИ"

29.04.2017 | 10:48
Успехи футбольного клуба — это не только плоды напряженных усилий тренеров и футболистов, но и результат большого труда многих специалистов, которые незаменимы, но как правило остаются «в тени» и малоизвестны любителям футбола. О себе и о своей деятельности немного расскажет бессменный водитель клубного автобуса «Амкара» Александр Борисович Чистяков.
Александр Чистяков: "НАШ АВТОБУС СТАЛ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ ПЕРМИ"

- Александр, расскажите немного о себе.

- Родился 17 мая 1960 года на севере Пермского края в Гайнах. Потом моя семья переехала в пригород Перми в район Гамово, затем перебрались в город. Закончил школу, работал на заводе Дзержинского, в это же время в ДОСААФ получил профессию водителя. В армии тоже был водителем. Я хотел пойти по дедовским стопам, который прошел войну шофером. После срочной службы работал в совхозе потом в автобусном парке на маршруте.

- А когда и как в вашу профессиональную биографию вошел «Амкар»?

- С 1993 года я официально стал работать на заводе минеральных удобрений. Там я и стал ездить с заводской футбольной командой. В то время меня перевели с желтого рейсового обычного «Икаруса» на красный вахтовый «Икарус»-люкс. Тогда уже на заводе играли в футбол. Вместе все играли и руководители, и рабочие. Не смотрели на ранги, в общем.

Вначале это была заводская команда, участвовали в городских соревнованиях, потом пошли дальше и постепенно появился «Амкар». И стали замечать, что если едут на матч на желтом автобусе, то или проиграют, или сыграют вничью. Я свожу на красном автобусе – команда выигрывает. Доходило до того, что Валерий Михайлович Чупраков говорил: «У нас ответственная игра, где этот талисман?».

- На каких автобусах довелось поездить с «Амкаром» кроме «Икаруса»?

Пару лет ездили на автобусе Неоплан, но с ним происходили разные неприятности и его быстро продали. В 2004 году 10 апреля мы получили тот автобус «МАН», на котором и по сей день я вожу «Амкар» и другие футбольные команды, которые приезжают играть с красно-черными. Машина неплохая, еще ездить и ездить, ресурса хватит надолго. Тщательно слежу за его техническим состоянием. Практически все необходимое, за исключением электроники, делаю сам. Так что 10 апреля у нашего автобуса своеобразный день рождения. И я не забываю его поздравить в это день, даже разговариваю с ним, ведь это мой кормилец.

- Что входит в основные обязанности клубного водителя?

- В первую очередь я должен отвезти команду в аэропорт и встретить после матча. Во-вторых, это встреча команды гостей, доставка ее в гостиницу, на стадион для тренировки и обратно, на сам матч и в аэропорт после него. Автобус необходимо и внутри и снаружи содержать в абсолютной чистоте, ведь это первое, с чем встречаются приезжающие в наш город футбольные команды. Так сказать лицо клуба, лицо Перми и нашего края. Все домашние игры я всегда с гостями. А вот «Фулхэм» мне не довелось возить. Для англичан заказали полностью белый автобус «Мерседес» в Екатеринбурге без рекламы.

- Расскажите о запомнившихся моментах в работе?

- Их очень много, сразу и не вспомнишь все. Разве что некоторые. Вот в 2004 году практически сразу после покупки автобуса пришлось везти в аэропорт питерский «Зенит». На автобусе тогда еще не было амкаровской символики. Ехали через улицу Васильева. Машина сопровождения уехала немного вперед, а фанатов шло очень много, в том числе выпивших. И вот один из таких горе-болельщиков увидел в автобусе игроков «Зенита», бросил пивную бутылку в лобовое стекло и разбил его. Несмотря на этот инцидент мы нормально доставили гостей в аэропорт.

Хорошо, что автобус был застрахован, так как замена стекла тогда обошлась в 180 тысяч рублей. Столько стоила на тот момент 10-я модель ВАЗа. На доставку и замену стекла ушло 2,5 месяца.

- Когда автобус получил тот внешний вид, который у него сейчас?

- Как раз после этого происшествия автобус и обклеили амкаровской символикой и с тех пор он стал, как говорят, и гости, и сами пермяки, одной из достопримечательностей нашего города. Кстати, разработкой и размещением на автобусе символики Клуба полностью руководил так рано ушедший от нас пресс-атташе «Амкара» Руслан Муллагалиев. Так что наш автобус это и своего рода воспоминание об этом замечательном человеке. Он всегда переживал за «Амкар» и старался все сделать на самом высоком уровне.

- Расскажите о взаимоотношениях со своими именитыми пассажирами.

- Хочу отметить, что все тренеры, с которыми мне довелось общаться это вежливые, культурные люди. Особенно запомнился тренер ЦСКА Валерий Георгиевич Газзаев. И своей строгостью, требовательностью и, одновременно, отходчивостью

Доводилось общаться с Леонидом Викторовичем Слуцким и тогда, когда он был в самарских «Крыльях», и потом, когда он возглавил московских «армейцев». Петржела запомнился в 2004 году. С Юрием Павловичем Семиным тоже общались. Он всегда подойдет, поздоровается по имени прежде чем сесть в автобус. Хорошие отношения у меня сложились с Рашидом Рахимовым. И тогда, когда он работал в «Амкаре» и когда приезжал в качестве наставника наших соперников.

- Как вы общаетесь с нашими футболистами?

«Амкар» - команда тоже очень вежливая, все всегда здороваются, приветствуют. В основном обращаются ко мне «Борисыч». Молодые игроки зовут меня дядя Саша.

- Есть какие-то правила как рассаживаться в автобусе?

С годами сформировалось так, что в автобусе всегда впереди сидит тренерский штаб во главе с главным тренером, потом доктора, администраторы, потом игроки. Само собой сложилось.

- А гости как ведут себя в автобусе, например, после поражения?

- Если гости едут в аэропорт после поражения, то в автобусе тихо. Иногда попросят включить тихую музыку. А так, в основном, в смартфонах, планшетах своих, или негромко переговариваются между собой об ошибках, о судействе. После победы, понятно, все веселые, много шуток, громких разговоров и о футболе, и о жизни.

- Какую музыку в автобусе слушает «Амкар»?

- Сейчас все, в основном, в наушниках, но иногда включаю радио 102 ФМ, русские песни, веселые. Иногда Гаджи Муслимович просит включить громче, а сами футболисты, тренеры и руководство даже подпевают. Потом переходят на свои разговоры. Все с юмором.

- Есть ли какие-то суеверия, привычки у команд при поездках?

- Особых каких-то традиций нет. Все отработано до автоматизма. Как правило на игру музыку в автобусе не включают. Интересная особенность есть в «Рубине». Нельзя сдавать назад. Едем только вперед. Можно развернуться и снова вперед. Когда приезжаем на стадион, то команда выходит только через переднюю дверь. Это для того, чтобы телеоператор мог заснять приезд игроков на стадион.

- Случаются ли поломки автобуса во время поездок гостей на матч, ведь в этот период все расписано до минуты?

- Такое случилось лишь однажды. Причем случилось это когда я вез на стадион московский «Спартак». Главным тренером был Валерий Карпин. Как-то вообще тот день не задался. И когда ехали на игру из системы торможения ушел воздух и сработала система защиты. Мы остановились перед 14 трестом почти на самом перекрестке Куйбышева и Белинского.  Проблему решил быстро, но потом, чтобы не создать аварийной ситуации на дороге, и чтобы успеть на игру пришлось мне немного нарушить правила дорожного движения.

- У вас в автобусе несколько десятков вымпелов самых разных команд. Просто целая коллекция по истории РФПЛ. Откуда столько?

- Когда я только начинал ездить, то не было ни одного. Генеральный директор в ту пору был Юрий Владимирович Гребенюк. Именно он дал первый вымпел «Амкара», который до сих пор висит на лобовом стекле. Следующий вымпел повесили ребята из «Рубина» и так это дело и пошло. Сейчас целая коллекция уже. Традиция такая сложилась и иногда представители некоторых команд при изменении клубной символики привозят мне новые вымпелы, и я их вешаю вместо старых.

Как я уже говорил наш автобус стал достопримечательностью Перми. Очень часто фанаты других команд просят разрешения и фотографируются рядом с ним. В аэропорту обычные пассажиры часто просят меня сфотографировать их на фоне амкаровского автобуса.

- Какая была самая запомнившаяся встреча «Амкара» в аэропорту?

- Это 2008 год, после победы в Томске, когда мы заняли 4-е место в Чемпионате России и вышли в Лигу Европы. Было такое море встречающих, что с трудом удалось проехать. Эмоции, конечно, были удивительные.

6 комментариев

Zvezdafan Пермь

29.04.2017 11:53

№ 503925

а этот автобус кого перевозит? https://news.mail.ru/society/9964905/

Матроскин Пермь

29.04.2017 11:59

№ 503926

Так на этом и ездют красно-черные и гости)

Zvezdafan Пермь

29.04.2017 12:16

№ 503928

В интервью написано: "В 2004 году 10 апреля мы получили тот автобус «МАН», на котором и по сей день я вожу «Амкар» и другие футбольные команды, которые приезжают играть с красно-черными". А новость по ссылке датируется 20 августа 2012.

vоdkubudu пермь

29.04.2017 12:23

№ 503930

Видать до 2012 был в собственности Уралхима.

Kopcap Пермь

29.04.2017 12:54

№ 503933

vоdkubudu, именно так и есть.

Надо двигаться дальше (с)

Sievra Пермь

29.04.2017 14:37

№ 503942

Зеленый, конечно, уже давно привычен, но имхо, надо перекрасить его в красно-черное

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!