Предсезонная пресс-конференция

19.07.2012 | 17:22
Предсезонная пресс-конференция

Представляем вашему вниманию текстовую версию предсезонной пресс-конференции с участием президента ФК «Амкар» Геннадия Михайловича Шилова, главного тренера Николая Трубачева, старшего тренера Рустема Хузина и капитана команды Дмитрия Белорукова

Г.М.Шилов:

- Добрый день, коллеги!

Я постараюсь ответить на все ваши вопросы, рассказать о бюджете клуба и о том, как обстоит ситуация в Клубе с новичками. По традиции мы повяжем амкаровские шарфики главному тренеру Николаю Трубачеву и старшему тренеру Рустему Хузину.

Вы все интересовались Клубом на протяжении всего подготовительного сезона и знаете, что на грани начала тренировочных сборов возникли непредвиденные обстоятельства, связанные с уходом главного тренера Миодрага Божовича. Могу сказать, что те задачи, которые я ставил перед главным тренером, были выполнены. То, что он не доработал до конца контракта – пусть это останется на его совести. На первый учебно-тренировочный сбор команда поехала под руководством Рустема Хузина. Я его давно уже мотивировал к этому, еще при Рахимове и, думаю, что в принципе он уже как тренер давно готов к решению тех задач, которые ставятся перед «Амкаром».

Что касается бюджета, то он остается, как мы и говорили остался на том же уровне 600 млн рублей в той же пропорции, которая и была раньше 50 процентов бюджетная составляющая и 50 внебюджетная. До завершения этого сезона средств нам хватит. Поэтому хочу искренне поблагодарить губернатора Пермского края Виктора Федоровича Басаргина и министра спорта Павла Александровича Ляха за ту поддержку, которую они за это время оказали ФК «Амкар».

В преддверии тренировочных сборов были подписаны новые контракты с нашими лидерами. Это вратарь Сергей Нарубин, капитан Дмитрий Белоруков и Иван Черенчиков. Их контракты заканчивались в 12  году и мы продлили их на три года. Мы сумели сохранить костяк команды и, в то же время, пополнили «Амкар» перспективными новичками. Это Алексей Ребко, Вадим Гаглоев и Михаил Белов. Вот та молодежь, на которую мы в принципе рассчитываем в сезоне 12-13.

- ОАО «Минеральные удобрения» принимают участие в жизни команды в качестве спонсора?

Г.М.Шилов:

- Все в жизни меняется. К сожалению  ОАО «Минеральные удобрения» не будут являться нашими спонсорами. Я не озвучиваю спонсоров, потому что спонсор, если захочет сам объявит об этом. Внебюджетная часть, которая сформирована это 300 млн рублей. Мы на эти деньги рассчитываем на 100%.

Что касается задачи на сезон, то сейчас прошло собрание в команде, на котором была поставлена задача минимум - 10-е место. Также на этом собрании Дмитрий Белоруков подтвердил свое капитанство, с чем мы его и поздравляем.

- Это первый чемпионат, проходящий по новой системе осень-весна. Первая оценка?

Г.М.Шилов:

- Мое личное мнение как президента Клуба, что мы рано перешли на эту систему, потому что не готовы к этому стадионы и болельщики, которые хотят присутствовать в зимнее время на матче. А ради кого мы тогда играем, показываем хороший футбол? Когда трибуны пустые и когда температура минус 15-20 градусов, это неправильно. С другой стороны это лучше для того, чтобы быть ближе к Европе, перестраивать себя. Но для этого необходимо в первую очередь иметь хорошую базу, крытые стадионы хотя бы у участников Премьер-Лиги.

- Кого вы поддерживаете на пост президента РФС и какие реформы необходимы в этой организации?

Г.М.Шилов:

- Лично я буду поддерживать президента РФПЛ Сергея Прядкина как кандидата в президенты РФС. У меня с ним сложились нормальные рабочие отношения. Что касается реформирования, то сейчас мне об этом сложно говорить, я не член исполкома РФС, а президент общественной организации «Футбольный клуб «Амкар». Но в любом случае какая-то реорганизация нужна, потому что те «достижения», которые были у нас на Евро, при такой мотивации и такой поддержке, никого не устраивают.

- Будут еще новички до начала сезона?

Г.М.Шилов:

- У нас трансферное окно до 10 сентября и думаю, что тренерский штаб меня поддержит, что по ходу сезона мы будем что-то менять, перестраивать и дозаявлять новичков.

- Как оцениваете предсезонный сбор.

Г.М.Шилов:

- Я был только на сборе в Сербии и считаю, что этот сбор прошел на высоком уровне. Были созданы условия. А о втором сборе в Польше и о том, как команда готова к сезону, расскажет Рустем Хузин. Мы понимаем, что старт у нас очень трудный. «Зенит» в Санкт-Петербурге, ЦСКА в Перми и «Анжи» в Махачкале.

Р.Хузин:

- Я тоже скажу, что на сборе в Сербии были хорошие условия для подготовки. Самое главное удалось пройти эти сборы без травм, потому что были очень серьезные физические нагрузки, были три спарринга с сильными командами. Мы просматривали много новичков, но не афишировали их для прессы. На сборы с нами ездили уже подписанные ребята Алексей Ребко и Вадим Гаглоев.

Сбор в Польше проходил на базе, на которой во время ЕВРО жила и готовилась сборная Испании. Хорошие поля, хорошие спарринги. Первые два матча были с командами достаточно высокого уровня, мы их выиграли. Третья игра проходила с соперником заведомо слабее для того, чтобы была возможность почувствовать игровые связи и те наработки, которые мы делали на сборе. У нас все получилось, команда готова к чемпионату и готова дать бой любому сопернику.

- Вопрос главному тренеру, как вас восприняли игроки?

Н. Трубачев:

- Игроки меня еще не видели. Я прилетел сегодня и сразу поехал в Клуб, чтобы оформить все необходимые документы. Поэтому сейчас мне ответить на ваши вопросы будет тяжело.

Геннадий Шилов:

- Думаю, что в ближайшее время на последующих пресс-конференциях Николай Иванович выскажет свое мнение о команде. Всю подготовку к сезону с командой вел Рустем Хузин. У нас также есть еще и капитан, которому можете задать вопросы об атмосфере в команде.

- Дмитрий, вчера на открытой тренировке сложилось впечатление, что ты готовился по индивидуальной программе. Что случилось?

Д. Белоруков:

- Есть легкое повреждение, но я думаю, что оно не должно помешать мне сыграть.

- Как новички вписались в команду?

Д. Белоруков:

- Одного новичка мы знаем все, а у остальных думаю такое ощущение, что они уже давно в нашей команде, потому что у нас очень хороший коллектив и они очень хорошие ребята. И у них и у нас все хорошо.

Д. Белоруков:

- Как проходит голосование по выбору капитана и уверены ли вы были в своей победе?

Раздали бумажки, все написали и посчитали.

Г.М.Шилов:

Я могу объявить в целом. Белоруков - большинство голосов, потом Попов, Черенчиков и Пеев.  Капитан и три помощника.

- Рустем, каково предсезонку проводить летом, накладывает ли это свой отпечаток на подготовку?

Р.Хузин:

- Я думаю, что нет. Только время на подготовку уменьшилось. Если раньше мы два с половиной месяца занимались до начала чемпионата, то теперь на сборы ушло четыре недели.  Но что самое интересное, что футболисты прибыли на сборы уже готовыми. Им на время отпуска раздавались индивидуальные задания по которым они работали, поэтому одну часть из первого сбора можно было попросту убрать. Физикой мы практически не занимались, футболисты были полностью готовы. Это облегчило нам работу. Тесты и компьютерные данные показали, что все в полном порядке.

- Какова разница в тренировках молодежного состава и основы?

- Конечно уровень мастерства на порядок выше у основного состава. С ними гораздо  легче воплощать какие-то тактические задумки. Если в молодежной команде это технически не получается, то с основой никаких проблем нет. В основном составе на порядок профессиональнее люди. Игрокам не надо говорить что надо, что надо делать. Если молодежь надо всему учить, то здесь ребята все знают и ко всему готовы.

- Насколько был неожиданным уход Божовича и какие варианты рассматривались ему на замену?

Г.М.Шилов:

Я уже говорил, что Божович выполнил те задачи, которые я перед ним ставил. Человек ищет, где лучше и мы расстались, будем говорить так, друзьями. Для команды, конечно, был шок, когда за три дня до начала сбора принимаются такие хирургические решения. Назначение Рустема старшим тренером было воспринято ребятами нормально. Я специально слетал на сбор в Сербию и увидел, что все идет хорошо. Оба сбора прошли на хорошем уровне.

- Дмитрий, успели отдохнуть до начала сборов?

Д.Белоруков:

- Нам как раз хорошо, у нас отпуск теперь и зимой, и летом. В декабре может плакать будем, а сейчас у нас все хорошо.

- Требования к стадиону, системе безопасности на этот чемпионат  поменялись?

Г.М.Шилов:

- На 12-13 год все остается по-прежнему, а со следующего сезона требования будут другими. По крайней мере, мы планируем на следующий сезон замену газона.

Спасибо и пожелаем друг другу удачи!

/p

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!