Удача в футболе. Интервью М. Канунникова и Б. Георгиева

19.01.2013 | 23:11

Удача. На этой далеко неоднозначной теме мы остановились в прошлый раз.
В преддверии начала второго этапа СОГАЗ-Чемпионата России, каждый, кому небезразлична судьба ФК «Амкар» надеется на то, что выступление команды будет «удачным». Именно этим словом чаще всего определяют высокие результаты и достойное место в турнирной таблице. Так ли велика роль фортуны в спорте и в футболе в частности? А может «на удачу надейся, а сам не плошай», забегая вперед позволю себе перифразировать известную поговорку. Выяснить, как удача влияет на карьеру футболиста, мне помогли новобранцы Максим Канунников и Благой Георгиев.

Благо. - Я очень верующий человек и считаю, что только Бог может дать удачу. Но и не надо забывать трудиться ,чтобы заработать его внимание.

Максим - Удача приходит к любому человеку, а уж футболисту без нее никак. Надо верить и работать. И она придет.

Сразу прошу привести пример, когда, по их мнению, удача улыбалась им.

Б. - На одном из юношеских турниров в Болгарии присутствовал Президент национальной федерации футбола Венцеслав Стефанов. Я хорошо играл, и  наша команда заняла первое место, а я получил приглашение в молодежную сборную.

М. - В четырнадцать лет я приехал в Санкт-Петербург на просмотр в футбольную школу Зенита. Всего на два дня. После первой же тренировки меня зачислили. До сих пор мне кажется, что она была самая лучшая в моей жизни.

-А когда отвернулась? – спрашиваю я. Ведь  полней ощутить радость победы можно только испытав горечь поражения.

Б.- Самое большое разочарование было в 2006 году. Я тогда играл в испанском «Алавесе». В последнем туре решалось, какая команда покинет Примеру. Мы обыграли «Депортиво» 1:0, тем самым выполнив задачу, и все решалось в матче «Эспаньол» - «Реал Сосьедад». Перед последним туром «Алавес» опережал «Эспаньол» на одно очко. Удача отвернулась от нас в дополнительное время. Короминас забил победный мяч за «Эспаньол» и «Алавес» отправился в первый дивизион.

М.- 1 декабря «Зенит» проводил домашний матч на «Петровском» против «Андерлехта» в рамках  группового этапа Лиги Европы сезона 2010-2011. Я вышел на замену минут за пятнадцать до окончания второго тайма. К тому моменту «Зенит» вел 2:0. После прострела с фланга Ф.Мейры я оказался с мячом в метре от ворот. Как не смог забить до сих пор не могу понять. Наверное, даже  мой восьмилетний брат забьет из такой простой позиции. Главное, что мы все же выиграли.

Как понятны должны быть эмоции Благо и Максима пермскому болельщику. Мы помним эти напряженные мгновения последнего матча в сезоне 2010 года, когда, сыграв вничью дома с ЦСКА, ждали результата в Раменском от которого зависела прописка в Премьер-лиге.А если вспомнить участие «Амкара» в Лиге Европы - забей Николай Жиляев гол в ворота «Фулхэма», и наша команда прошла бы в следующую стадию турнира…

- Уместно ли расценивать переход в «Амкар» как удачу?

Б. -У меня были другие предложения, но я сам решил выбрать «Амкар». Здесь играют мои соотечественники, а это очень важно для легионеров. И к тому же я слышал, что здесь дружный коллектив. Разве это не удача работать в хорошей обстановке?

М. - Все, что ни делается, все к лучшему. Это этап моей жизни и я отношусь к нему серьезно. Теперь «Амкар» для меня родной клуб. Очень постараюсь принести пользу команде. Надеюсь,  рядом с опытными игроками «Амкара», достичь высокого уровня и порадовать пермских болельщиков яркой и результативной игрой.

- Футболист любой страны мечтает играть за национальную сборную. Что может этому поспособствовать? Вера, случай, упорство?

Б.- Я не верю в случай. Все решается свыше. Только нужно трудиться и не забывать Бога.

М. -  Думаю, что удача и трудолюбие это разные вещи. Можно всю карьеру трудиться и не играть в составе, а можно выйти на 2-3 минуты, отдать голевую передачу или забить, а еще лучше решить исход матча и тебя заметят и оценят. Это удача. Но если еще прибавить трудолюбие, тогда и будешь играть в сборной.

Не правда ли схожие позиции? Удачное стечение обстоятельств и мечта не смогут обеспечить футболисту успешную карьеру. Трудолюбие и вера - вот  необходимые составляющие успеха.

А.Комыслянов

Турция. Белек.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!