Петар Занев: «Хочу показать в «Амкаре» свой лучший футбол»

01.07.2013 | 14:36
Петар Занев: «Хочу показать в «Амкаре» свой лучший футбол»

Первый в нынешнее межсезонье новичок «Амкара» ответил на несколько вопросов клубного сайта.

- Петар, поздравляем  с подписанием контракта! Как получилось, что вы оказались в «Амкаре»?

- Я уже давно хотел попробовать себя в более сильном турнире, нежели болгарский чемпионат. В прошлом году уехал в украинскую «Волынь», а в нынешнее межсезонье имел на руках еще три предложения. Но решил не торопиться и выбрать более подходящий вариант. Тут-то на меня и вышел «Амкар». Российская Премьер-лига, да к тому же такой известный в Болгарии клуб!.. В общем, долго раздумывать я не стал.

- Вы о том, что «Амкар» - самая болгарская команда российского чемпионата, в составе которой играют трое ваших соотечественников?

- Именно. В Болгарии много об этом пишут и говорят. Думаю, наличие в коллективе соотечественников – большой плюс для любого футболиста, начинающего свои выступления в иностранном клубе. Надеюсь, Захари Сираков, Георги Пеев и Благо очень помогут мне на первых порах.

- Как вас приняли в команде?

- Я здесь всего лишь чуть больше недели и пока мне все нравится. Видно, что ребята хотят играть в хороший футбол, а тренерский штаб нацеливает всех нас на максимальный результат. От такого взаимопонимания работа идет гораздо быстрее.

- Тренировочные нагрузки вас не испугали?

- Это же сбор, на котором закладывается фундамент на весь предстоящий сезон! В таком темпе работают все ведущие европейские клубы. Надо как следует выложиться, чтобы потом не краснеть за свои ошибки на поле.

- Понятно, что о Перми вы имеете пока слишком смутное представление. Семья переедет на берега Камы вместе с вами?

- Обязательно, как только решу в Перми вопрос с жильем и оформлю въездные визы на жену и двух детей. Моему сыну 4 года, а дочери – девять месяцев. Кстати, я уже навел справки у ребят о Перми и услышал только одобрительные отзывы о городе, с футбольным клубом которого я подписал трехлетний контракт.

- Вы неплохо говорите по-русски. Как и многие болгары, учили наш язык в школе?

- Нет, в школе я изучал английский, но до сих пор не научился на нем говорить. Языки лучше даются мне методом «полного погружения», когда все вокруг общаются только на них. Так было, когда я играл в Испании. А в прошлом году, выступая на Украине, поднаторел в русском. Многие вещи в нем для меня, конечно, еще очень сложны, но построить фразу, чтобы меня поняли, уже могу.

- В «Амкар» вы пришли на позицию левого защитника. Это ваше постоянное место на поле?

- В последнее время – да. Хотя в «Литексе» иногда закрывал позицию центрального защитника. У меня есть огромное желание закрепиться в «Амкаре» и показать в этой команде свой лучший футбол.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!