Откровенно о главном

12.07.2013 | 12:56
Откровенно о главном

Сегодня в пресс-центре ФК «Амкар» состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная началу нового футбольного сезона. Президент Клуба Геннадий Михайлович Шилов и Главный тренер команды Станислав Саламович Черчесов рассказали о главных событиях, произошедших в жизни футбольного клуба за последнее время, представили тренерский штаб и новых игроков, а также ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Предлагаем вам ознакомиться с полной стенограммой данного меропрития:

- Добрый день, мы рады всех вас видеть, - начал пресс-конференцию Геннадий Шилов. – Сразу о главном. Как вы уже знаете, главным тренером «Амкара» стал Станислав Черчесов, с которым мы подписали двухгодичный контракт. По традиции я хочу повязать на него наш клубный шарф - как минимум на два, а, быть может, и на более долгие годы.

Затем Станислав Саламович лично представил своих помощников: Мирослава Ромащенко, Владимира Паникова и Гинтараса Стауче, на каждого из которых под аплодисменты присутствующих Президент Клуба также надел амкаровские шарфы. Далее главный тренер перешел к новичкам, и перед участниками пресс-конференции предстали Петар Занев, Николай Фадеев и Дмитрий Каюмов. Все они получили из рук Президента новые игровые футболки и лестные комментарии – от наставника.

- Наверное, вы ожидали увидеть больше новичков, - продолжил Станислав Саламович. – Но это дело времени и возможностей. Пока же мы довольны тем, кого приобрели. Игроки потихоньку вливаются в состав и мы будем ждать от них результатов.

- Мы продлили еще на сезон аренду Никиты Бурмистрова, права на которого принадлежат «Анжи», - добавил Геннадий Шилов. – Кроме того, главный тренер привлекает к работе с основой и игроков молодежного состава команды. Что же касается развития инфраструктуры, то в межсезонье мы заменили искусственный газон стадиона «Звезда» на новый, самый современный. Это стало возможным благодаря личному участию Губернатора Пермского края Виктора Федоровича Басаргина и Компании «Новатэк», профинансировавшей этот проект. Думаю, что нынешний газон «Амкара» -  одно из самых лучших полей с искусственным покрытием в России.

10 июля состоялось собрание Общественной организации «Футбольный клуб «Амкар», на котором принято решение, что Правление клуба будет состоять из 13 человек. В него приняты Председатель правительства Пермского края Геннадий Петрович Тушнолобов, Глава города Перми Игорь Вячеславович Сапко, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Игорь Валентинович Папков и генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» Игорь Александрович Арбузов. До 1 августа, на следующем заседании Правления, в его состав войдут еще четыре руководителя крупного ранга.

Из игроков Клуб расстался с Мияйловичем, Гришиным, Карелисом и Нийхолтом.

- Нийхолт сейчас на просмотре в английском клубе, - уточнил Станислав Черчесов. – Я лично занимался этим вопросом, чтобы дать парню возможность найти команду для профессионального роста.

- Команда провела основной тренировочный сбор в Австрии, - продолжил Геннадий Шилов, - подробнее об этом расскажет уже главный тренер.

- Понятно, что новый человек со свежим взглядом сразу же отмечает для себя какие-то штрихи, - начал свой монолог Станислав Саламович. – Недопонимание на сборах было лишь первые пару дней. Потом все стало на свои места. Тем более требования у меня простые, которые придумываю не я, а предъявляет профессиональный футбол. Команда быстро перестроилась, и практически ни к одному футболисту не было никаких претензий по самоотдаче в тренировках и контрольных играх. Другое дело, что есть такое понятие как уровень футболиста, и у каждого он свой. Некоторым нужно его подтянуть. Кстати, не воспринимайте это как претензию, я просто говорю так, как вижу ситуацию. Менталитет у нас пока отличается, но, думаю, и эту ситуацию мы поправим. Я более энергичный и конкретный, а Урал это Урал, и люди здесь думают несколько по-другому. Профессиональный футбол требует иногда более быстрых решений. Вот вчера мы поговорили с Президентом, чтобы войти в новый сезон без долгов перед футболистами, и уже сегодня они получили премиальные за два последних матча. Надо отдать должное такой оперативности.

Мы с Геннадием Михайловичем встречались за последнее время уже несколько раз, и еще ни разу не было такого, чтобы меня не услышали. Но держать профессиональный клуб на плаву в одиночку – слишком трудное дело. Чтобы расшевелить команду, сделать ее более конкурентоспособной, нужны усилия. Анализ, проведенный тренерским штабом, показывает, что в последние шесть лет «Амкар» идет на последнем месте по росту показателей. Хотелось, чтобы меня услышали и на Клуб обратили внимание. В банк, если он банкрот, ни один нормальный человек деньги не принесет. Так и здесь - все должны видеть, что мы нормально работаем и каждой игрой доказываем свою состоятельность. Что мы не просим, а заставляем обращать на нас внимание и быть с нами именно своим отношением к делу. Наша задача – подтянуть существующих футболистов или привести новых людей, способных сделать команду более конкурентоспособной, дать ей качественный толчок. Соперники не дремлят. Мы, конечно, никого не боимся, ни на кого не смотрим и должны сами отработать по максимуму. Если мы соединим свой  менталитет, мои мысли и наши возможности, то будем куда-то продвигаться. Стоять не привык, не могу и не хочу. Говорю сразу: топтаться на месте – не моя философия.  Согласно поступательному принципу, нынче мы должны быть лучше, чем в прошлом году. А вот насколько – это уже зависит не только от футболистов и тренерского штаба.

- Станислав Саламович, в одном из интервью вы сказали, что нужна глубина состава. Какие позиции имелись в виду?

- Я бы не хотел выносить наружу наши слабые места. У нас нет опорного полузащитника в том понимании, в котором он должен быть. Есть футболисты, которые на этой позиции играют, причем весьма хорошо. Это Благо и Васильев. Но они - более атакующие игроки, и держать их у своих ворот – значит, вносить дискомфорт в систему игры. В «Амкаре» нет волнореза, о которого соперник мог бы споткнуться. Сезон длинный, мы не можем все время играть с одними «полуопорниками».  Вчера был разговор с одним из футболистов, но он не хочет переходить в «Амкар». Мы будем подбирать не просто хороших игроков, а тех, которые нам подходят.

- Трансферное окно еще не закрыто, и есть варианты, - в свою очередь, внес уточнение Геннадий Шилов. – Кстати, в понедельник мы встречается с Губернатором, а он – с командой.

- Станислав Саламович, вы сказали, что «Амкар» не должен быть ниже той планки, которая была у команды в прошлом сезоне. А реальное место, на которое нацеливаете коллектив, можете назвать?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Можно ответить по-философски? Мы должны быть интересными. Можно занять 11-е место и иметь разницу в 13 очков от десятого, а можно, как «Терек», который был восьмым, но отстал от третьего места всего на пять очков.

- Геннадий Михайлович, может, вы все-таки озвучите задачу на сезон?

Геннадий ШИЛОВ: - Я еще раз философски отвечу: «Не хуже, но лучше, чем в прошлом сезоне». Не с таким минимальным запасом от конкурентов, с которым мы финишировали на 11 месте.

-  Кого вы привлекаете в команду из амкаровской молодежи?

- Это Евгений Тюкалов, который уже выходил в основном составе и молодой смышленый Андрей Придюк, проявивший себя весьма неплохо на сборах. Посмотрим, что из этого получится. У меня вообще всегда очень хорошие контакты с тренерами дубля. Думаю, по ходу сезона мы будем оперативно обмениваться информацией, чтобы молодые футболисты знали, что за ними следят и видели перед собой перспективу. Еще у нас два молодых вратаря – Селихов и Коновалов.

- Расскажите о новом титульном спонсоре клуба – «Банке Москвы» и о бюджете клуба на новый сезон?

- Геннадий ШИЛОВ: Бюджет на 2013 год – 820 млн рублей. «Банк Москвы» стал одним из генеральных спонсоров команды и такие спонсоры у клуба будут еще. Я уже сказал, что в состав Правления скоро войдут руководители ряда крупных предприятий. Губернатор ставит, задачу, чтобы мы постепенно уходили в вопросе финансирования от бюджетного источника, и помогает находить титульных спонсоров. Мы идем этой дорогой, сокращая размеры государственной составляющей в нашем клубном бюджете.

- Какие позиции нуждаются в усилении?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Я уже отвечал на этот вопрос . Такие вопросы нужно решать заранее, а я здесь даже еще и месяца не проработал, что называется, прыгнул с места в карьер. Хорошего футболиста получить не так просто. А не нуждается у нас в усилении разве что позиция главного тренера.

- Вы четко дали понять, что не любите топтаться на месте. Это следует рассматривать как обещание покинуть клуб, если его бюджет будет по-прежнему скромен?

- Нет, я же сразу предупредил всех не воспринимать мои слова, как угрозу. Мы не собираемся ничего просить. Мы будем убеждать наших спонсоров своей работой и своими действиями на поле. Впрочем, что бы мы сейчас не говорили,  а результат приносят футболисты. Я могу делать из себя генерала с понедельника по пятницу, но на поле бал правят они. Они тоже должны чувствовать, что мы здесь ни по какому-то приказу, а по состоянию души.

Геннадий ШИЛОВ: - Большой плюс, что Губернатор выкроил в своем плотном рабочем расписании время на встречу с главным тренером и командой, да еще и собирается прийти на матч с «Томью», чтобы открыть футбольный сезон!

- Спонсором ФК «Амкар» может стать любой или важна репутация?

- Все кандидаты утверждаются Правлением клуба, а в него теперь входят и председатель Правительства края, и Глава города.

- С чем все-таки связана смена титульного спонсора?

- Мы не хотим больше давать повода для разговоров и муссирования различных слухов и домыслов, не имеющих под собой реальной почвы.

- По каким причинам вы «отцепили» от состава Попова и Волкова?

- Ну и слова вы подобрали, нефутбольные. Они же не прицепы какие, а футболисты, заслужившие своей игрой почтение. Другое дело, что пришел день икс, когда надо принимать решение, как сделать команду сильнее. Я им все объяснил и, думаю, у них не должно быть ко мне вопросов. Большего дать команде они не могут, а ей необходимо двигаться дальше, чтобы не стоять на одном месте.

Геннадий ЩИЛОВ: - Оба футболиста тренируются с молодежным составом. А для Алексея Попова, если он не найдет себе новую команду до 31 августа, мы можем подыскать подходящую работу в Клубе. Это человек, который много сделал для нас и мы его не бросаем.

- Нужен ли лимит на легионеров. Получится ли у «Амкара» в него списаться? Игроки с российским паспортом уходят, а достойной молодежи пока не видно…

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Вообще-то у нас четыре русских центральных защитника: Белоруков, Черенчиков, Семенов и Смирнов. И с лимитом у нас все в порядке. А сам лимит… Что про это говорить, раз ничего от этих разговоров не изменится. Я вообще не сторонник искусственных ограничений. Вот вам скажут ездить только на «Ладах». И что, эта марка от этого сразу станет лучше? Конкуренцию в футболе еще никто не отменял. Я вот 16-летнего Паршивлюка в понедельник увидел, а в субботу поставил в состав. Если человек играет, какая разница, какой у него паспорт? Лимиты завышают цены на российских игроков, мешают им развиваться в конкурентной среде. Природа есть природа, как бы мы не старались ее поменять.

- Какой микроклимат сейчас в коллективе, как строятся ваши взаимоотношения с футболистами, кто будет капитаном и его заместителем?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Капитан у нас Белоруков, это даже не обсуждается. А заместители ему зачем? Теперь про микроклимат. Есть подготовительный, а есть соревновательный периоды. В последнем бывают различные ситуации и чтобы прочувствовать, кто и как на них реагирует, надо эти ситуации, прежде всего, пережить.

- Станислав Саламович, как вы, бывший футболист, оцениваете новый искусственный газон. От старого был страшный запах…

- Ничего страшного в запахе нет, тем более сейчас его нет вообще. На текущий момент это лучшее из искусственных полей, которые я когда-либо видел. Когда выходишь на него, не можешь понять, искусственное оно или натуральное. Технологии не стоят на месте. Если такие поля появятся в «нефутбольных» по погодным условиям регионах, то в российском футболе будет прогресс. Другое дело, что ко всему надо привыкать – и к хорошему тоже. Этим мы и занимается после приезда из Австрии.

- Не за горами встреча в Грозном. Придаете этому матчу особое значение?

- Николай Петрович Старостин говорил: «Барьерист никогда не должен думать о последнем барьере, чтобы не спотыкаться на первом». Мы готовимся к 16-му числу и на вопрос о «Тереке» я смогу ответить лишь на послематчевой пресс-конференции. Это не лукавство, а принцип.

 

Видеотрансляцию и фотоотчет пресс-конференции можно найти в разделе Мультимедиа.

 

 

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!