Сергей Нарубин: Не такой, как все

05.12.2013 | 08:57
Сергей Нарубин: Не такой, как все

Вратарская манера Сергея Нарубина, отмечающего сегодня свой тридцать второй День рождения, не изобилует ненужными изысками и спецэффектами. Главные ее козыри – надежность и стабильность, благодаря которым в «Амкаре» давно не беспокоятся за «пост номер один».


НАШЕ ДОСЬЕ. Сергей Нарубин. Вратарь. Родился 5 декабря 1981 года в Москве. Воспитанник ДЮСШ «Трудовые резервы» (Москва). Выступал за команды: «Фабус» Бронницы (2002), «Динамо» Брянск (2003-04, 2006), «Алания-д» Владикавказ (2005). В «Амкаре» - с 2007 года. Провел за основной состав команды 120 матчей. Лучший футболист Прикамья 2011 года.


- Уже, наверное, сильно подзабыли, Сергей, когда постоянно были «вторым»?
- Конечно, все-таки с той поры прошло уже пять лет. К «первому номеру» я был готов сразу после ухода Ивана Левенца в 2008-м, сыграл в этой роли все контрольные матчи, но неожиданное появление в «Амкаре» Владимира Габулова перед самым стартом сезона отодвинуло этот момент еще на десять игр. Меня это тогда едва не подкосило. Хорошо, что  Миодраг Божович сразу дал понять, что видит меня в дальнейшем основным вратарем команды. Да я и сам понимал, что голкипер уровня национальной сборной в Перми все равно долго не задержится.

- Вы вроде бы не ранимый человек?
- Абсолютно. Предпочитаю не заморачиваться ни о чем и могу пропустить через себя все, что угодно. Главное: что бы ни случилось, поскорее выкинуть это из головы.

- А как реагируете на выкрики с трибун? Обычно фанатские сектора как раз располагаются за воротами.
- Ну, дома-то с этим нет никаких проблем – болельщики поддерживают меня даже после не совсем удачных матчей. А вот в других городах фанаты, бывают, изгаляются будь здоров, пытаясь морально изничтожить вратаря соперников. Меня же это только куражит. С трудом сдерживаюсь, чтобы не подхлестнуть голосящих: давайте, мол, кричите, все равно ошибок от меня не дождетесь.

- Не приходилось жалеть, что стали вратарем?
- Не без этого. Голкипер – очень неблагодарная профессия. Нападающий может запороть три стопроцентных момента, забить с четвертой попытки и стать королем. А вратарь сделает три сэйва, но не выручит в четвертом случае и окажется виновным во всех смертных грехах. Впрочем, на любой другой позиции я бы все равно не сыграл. Мой организм очень силен, но только если речь идет о коротких дистанциях. Не представляю, как можно бегать с моей мышечной массой все 90 минут. К тому же мне всегда нравилось именно ловить мячи. Видимо, сказались родительские гены: и отец, и мать, были профессиональными волейболистами, выступали за сборную СССР. Так что мяч в моих руках оказался почти что сразу после рождения. Когда пришел в футбольную секцию, тренер был на седьмом небе от счастья, ведь вставать в ворота по собственной воле никто обычно не хотел.

- Говорят, что с годами вратари становятся только мудрее. Вы это замечаете?
- Абсолютно верное утверждение! Когда мне было 24, я искренне считал, что нахожусь в расцвете своей вратарской карьеры. Но в тридцать пришел к выводу, что стал заметно сильнее. В физике не изменилось ничего, а вот мозг работает совершенно иначе. Я вообще считаю, что все ошибки голкиперов идут от головы. Будь ты абсолютно готов физически, но если «плывешь» морально, увидев полный стадион, тело перестанет тебя слушаться. Я видел много вратарей, которые были «чемпионами мира» на тренировках и становились совершенно неузнаваемыми в игре.

- Несколько лет назад вы получили серьезную травму – разрыв селезенки. Ее последствия уже не беспокоят?
- Ни в физическом, ни в психологическом плане я ничего не потерял. Сам порой удивляюсь, но о том столкновении с Салатой теперь напоминают только шрамы, оставшиеся после операции. Такие игровые эпизоды происходят сплошь и рядом, но в том случае все, видимо, сошлось в одной точке. Мы двигались во встречных направлениях, я не видел игрока, да еще и неудачно упал на спину. Возможно, селезенка порвалась не столько от удара, сколько в  динамике от инерции. Знаете, как порой бывает у мотоциклистов.

- В нынешнем сезоне сердце у болельщиков тоже екнуло, когда вы попросили замену в домашнем матче со «Спартаком»…
- Дернул икроножную мышцу – в ногу словно нож воткнули. Можно было, конечно, доиграть с такой травмой и до конца поединка, но был риск окончательно «сломаться» при рывке, подставив тем самым команду. Пропустил после этого еще пять игр, пока не залечил все последствия до конца.

- Заменивший вас в «рамке» Роман Герус в грязь лицом не ударил. Поклонники «Амкара» вообще очень довольны, что в команде два сильных вратаря. Интересно, вы с Романом разделяете их чувства?
- Сейчас в большинстве клубов есть твердый «первый номер» и твердый второй. Условия этого распределения, по большей части, зависят от самих вратарей. Два сильных голкипера вполне могут «сожрать» друг друга в борьбе за место в основе и в итоге ни тот, ни другой не продемонстрируют своей лучшей игры. А если взаимоотношения между ними ровные, то можно иметь в команде хоть пять равноценных голкиперов. У нас с Романом как раз такой тандем. Очень здорово, когда уверен: если получишь травму или просто не пойдет игра, хуже команде не будет. Просто встанет другой и сделает свою работу на «отлично».

- Чувствуется, что для вас выигрыш команды куда важнее собственной игры «на ноль».
- В идеале лучше, когда будет и то, и другое. Причем мне лично очень нравятся победы со счетом 1:0. Если выигрываем крупнее, то многие могут подумать, что вратарь в том матче валял дурака. Ничто не может заменить вкус победы. И желательно, чтобы я был постоянно в игре, как, например, с «Динамо». А вот домашний поединок с «Анжи» дался мне весьма тяжело. Соперник практически не подходил к нашим воротам, а для вратаря это самое опасное – того и гляди, как бы чего не прилетело.

- Помните свой самый обидный гол?
- Их было очень много. Но каждый делал меня только сильнее. Поэтому одинаковых ошибок я никогда не совершал.

- Сейчас на тренировках с вратарями «Амкара» работают сразу два тренера вратарей. Количество отражается на качестве?
- Несомненно. Посмотрите хотя бы на турнирную таблицу! В том, что мы пропустили меньше всех в Премьер-лиге, есть и заслуга тренеров вратарей. Теперь мы успеваем выполнять игровые упражнения в два-три темпа, что с одним бьющим тренером было бы нереально. К тому же Гинтарас Стауче привнес в процесс подготовки свои методики. Меня трудно удивить какими-то новыми упражнениями, поскольку вся их суть сводится к работе рук, ног и прыжку. Просто любые новшества способствуют росту.

- Тот факт, что главный тренер «Амкара» - сам прекрасный в прошлом голкипер, как-то сказывается на отношении к вратарям?
- Конечно, и в лучшую сторону. Те, кто никогда не стоял в воротах, время от времени упрекали меня за ошибки. Разумеется, в любом пропущенном мяче есть доля вины вратаря, но зачастую она не такая, какой ее видел главный тренер. Из ворот все кажется иначе. Станислав Саламович сам был в нашей шкуре, и прекрасно это понимает. Думаю, вратарям в его командах всегда очень комфортно. Причем он никогда не вмешивается в тренировочный процесс, когда с нами работают тренеры вратарей, полностью доверяя своим помощникам.

- Вратари – не такие как все. Вы согласны с этим крылатым выражением?
- В моем случае – на все сто процентов. В жизни немало ситуаций, когда приходится убеждаться в том, что ты не такой, как другие футболисты в команде. Я и автомобили предпочитаю другие, и музыку иную слушаю, и в магазине не к «той» витрине иду. И даже в приметы, как многие игроки, не верю. Если не готов к игре, хоть молись, хоть падай – ничего не поможет.

- А как настраиваетесь на игру?
- У меня одна методика вот уже много лет. Перед игрой стараюсь поменьше смеяться, а вместо разговоров – слушать любимую музыку. И никогда не думаю о предстоящей игре несколько дней, иначе в голове перед выходом на поле будет настоящая каша. Проснулся утром в день матча на базе – все, я в игре. И ни минутой раньше!

- Футбол – ваша главная страсть. А что еще входит в круг ваших увлечений?
- Одним футболом сыт не будешь. Надо быть разносторонним человеком, чтобы поддержать разговор на любые, отвлеченные от футбола темы. Кроме него я просто обожаю автомобили. Не пропускаю о них ничего: журналы, интернет, специальные телеканалы. Люблю большой теннис – не только смотрю за турнирами и рейтингами, но и сам регулярно играю на корте. Постоянно нахожусь в мире хеви-металл: слежу за альбомами, концертами любимых групп.

- Любовь к «металлу» - это откуда?
- С детства. В 1980-90-х было особо не до выбора – что давали, то и слушали. Но однажды увидел по ТВ клип Iron Maiden, и другие направления музыки для меня просто перестали существовать. На московскую Горбушку, как на работу ходил, и за полгода собрал все альбомы этой и других легендарных групп. Сейчас таких исполнителей крайне мало и настоящему поклоннику подобной музыки приходится довольно трудно.

- Насколько известно, вы и сами не прочь взять в руки электрогитару. Есть ли творческие успехи?
- В моей жизни часто наступают такие моменты, когда смотреть на что-то со стороны уже невозможно, хочется попробовать самому. Именно так случилось с гитарой. Успехи, если сравнивать с профессионалами, весьма скромны. Главное, что мне это нравится. Соседи, правда, иногда жалуются на шум – звуковая техника, установленная у меня в квартире, могла бы с успехом работать на стадионе.

- Как проведете предстоящий отпуск?
- Лежать на пляже точно не буду, хотя диван после игр и тренировок очень люблю. Вот куда-то съездить – это другое дело. В последний раз мы были с Виталием Гришиным на «Формуле-1» в Монако, а я потом еще и заскочил по соседству на парижский Roland Garros. Незабываемый отпуск получился. Нынче хотел повторить, но не получилось. До последнего тура судьба команды висела на волоске: если бы попали в переходные матчи, пришлось бы срочно все отменять, а я это не люблю.

- Как, кстати, теперь складываются дела у вашего друга, еще недавно игравшего в «Амкаре»?
- Виталию сейчас очень тяжело. После антуража Премьер-лиги таскаться с «Химками» на автобусах по городам и весям – удовольствие не из приятных. А мне тяжело без друга. Хотя мысленно он всегда рядом со мной. У нас же шкафчики в раздевалке всегда рядом стояли. И хотя теперь его место занято, табличку с фамилией над ним я менять запретил и даже фотографию рядом приклеил.

- В «Амкаре» вы уже седьмой сезон. Достаточно, чтобы почувствовать себя настоящим пермяком?
- Наверное, для этого здесь нужно как минимум родиться. Я чувствую себя человеком, который в Перми достаточно давно и все о ней знает. Но в душе, как ни крути, я был и останусь москвичом.

- На какой результат, по-вашему, способен «Амкар» в текущем сезоне?
- То, что итог будет хорошим, сомнений, наверное, уже ни у кого не осталось. Вопрос только в том, насколько хорошим. Шестое место ничем не отличается, скажем, от девятого. Если мы действительно хотим чего-то добиться, то нужно биться за пятерку, чтобы вновь показать себя в Европе и устроить себе и нашим болельщикам настоящий праздник, как это было несколько лет назад с «Фулхэмом». Четвертое место, как в 2008-м, сейчас от нас на расстоянии одного точного удара.

- О Европе в команде уже говорят?
- Пока нет. Надо сначала «закрыть» текущую часть сезона. Общий результат игр с «Кубанью», «Рубином» и «Динамо» как раз должен показать справедливость наших притязаний на зону УЕФА.

Интервью с Сергеем Нарубиным было опубликовано в традиционном официальном клубном издании – программе матча «Амкар» - «Кубань».

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!