Ровесники «Амкара»

09.02.2014 | 23:39
Ровесники «Амкара»

Сегодняшним соперником красно-черных в контрольном матче будет донецкий «Металлург».

Донецкий «Металлург» - один из самых молодых клубов украинского футбола. Его история началась в 1996 году, когда в головах руководства Донецкого металлургического завода окончательно сформировалась идея иметь под своим покровительством футбольную команду. За основу был взят обанкротившийся клуб второй лиги из городка Донецкой области Шахтерск. «Металлургу» хватило и двух сезонов, чтобы совершить феноменальный рывок в элиту украинского футбола. Сначала клуб ежегодно переходил из класса в класс, а затем, как следует осмотревшись в высшем свете, трижды становился третьим (после киевского «Динамо» и «Шахтера») футбольным коллективом страны.

Интересный факт: за 18 лет своего существования украинской командой руководили уже 19 специалистов. Дольше всех у руля «Металлурга» продержались три специалиста: Владимир Онищенко, Семен Альтман и Николай Костов. Нынешний наставник «МетаДона» Сергей Ташуев возглавил команду в августе прошлого года. Под его руководством «Металлург» в октябре проиграл с оглушительным счетом 1:9 киевскому «Динамо», однако после этой «пощечины» собрался и выдал в чемпионате шестиматчевую серию без поражений, которая продолжается до настоящего времени. Как и «Амкар», украинский клуб занимает сегодня седьмую позицию в украинской Премьер-лиге. Правда, отставание от лидера – своего «большого брата» донецкого «Шахтера» – у сине-белых куда внушительнее – целых 15 очков.

Поскольку большинство футбольных болельщиков 900-тысячного Донецка исторически болеют за «горняков», «металлурги» пока не могут похвастать многочисленной торсидой. Клуб играет на одноименном стадионе, вмещающем всего пять тысяч зрителей, и, судя по всему, этого количества мест его поклонникам вполне хватает.

«Металлург» проводит уже второй сбор в Турции, тренируясь по соседству от пермяков. Команда вновь приехала на Средиземноморе 2 февраля и успела провести здесь один контрольный матч, выиграв 1:0 у волгоградского «Ротора». Сегодня у украинцев сразу два спарринга. В 11 утра по местному времени они играют с пражской «Славией», а в 16.30 (в 20 часов 30 минут по Перми) – с «Амкаром». Матч пройдет на тренировочном поле пермяков в спортивном центре Carya и будет показан в прямом эфире на портале ЯTV.

Кстати, ровно два года назад соперники уже встречались друг с другом в контрольном матче. Встреча проходила в турецком Сиде и благодаря голу Мартина Якубко завершилась со счетом 1:0 в пользу «Амкара».

 

Пресс-служба ФК «Амкар». Турция. Белек

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!