Якуб Вавржиняк: «Заиграть в России способен не каждый поляк»

24.05.2014 | 02:45
Якуб Вавржиняк: «Заиграть в России способен не каждый поляк»

НАШЕ ДОСЬЕ. Якуб Вавржиняк. Защитник. Родился 7 июля 1983 года в Кутно (Польша). Воспитанник ФК «Спарта» (Злотув, Польша). Выступал за команды: 2002/03 — «Спарта» (Бродница, Польша); 2003/04 — «Блекитни» (Старгард, Польша); 2003/04–2004/05 — «Свит» (Новы-Двур-Мазовецкий, Польша); 2005/06-2006/07 — «Видзев» (Лодзь, Польша); 2007/08–2013/14 — «Легия» (Варшава, Польша); 2008/09 — «Панатинаикос» (Афины, Греция). Чемпион и четырехкратный обладатель Кубка Польши. Провел 33 матча за национальную сборную Польши, забил 1 мяч. Участник ЧЕ-2008. В «Амкаре» — с февраля 2014 года. Сыграл за основной состав команды в 9 матчах, забил 1 мяч.


Стремительности, которая сопровождала переход Якуба Вавржиняка в «Амкар», могли бы позавидовать атаки лучших футбольных клубов мира. Еще недавно поляк готовился к продолжению сезона в варшавской «Легии», а уже через несколько дней, приехав на сборы красно-черных в Турцию, подписывал с пермяками долгосрочный контракт.

— У «Амкара» существовала проблема с позицией левого защитника, — объясняет причины такой молниеносности Якуб Вавржиняк. — В клубе до конца надеялись, что травмированный Петар Занев вот-вот поправится и войдет в строй, но за несколько дней до закрытия трансферного окна стало окончательно ясно, что болгарский игрок выбыл до конца сезона. Так на горизонте и возникла моя кандидатура. Брали меня безо всяких просмотров — все-таки около двухсот матчей на высшем польском уровне и три десятка игр за национальную сборную говорили сами за себя.

— «Легия», которой вы отдали столько лет, не стала препятствовать переходу?

— В этом не было никакого смысла — до конца действия моего контракта с варшавским клубом оставалось не так много времени, после чего я бы смог перейти в другую команду совершенно бесплатно.

— Почему же не ушли из «Легии» раньше?

— Не было достойных предложений из-за рубежа. Польшу в расчет не беру — я и так играл в лучшем клубе страны. Уровень российского чемпионата намного выше нашего, и от возможности поиграть в этом турнире отказываться просто грешно. В свое время этим путем проследовали Комаровски, Рыбус, мой нынешний одноклубник Гол и другие поляки, которые играли в топовых клубах своей страны. Все-таки последние успехи польской сборной, выступление моих соотечественников Левандовски, Блашчиковски, Пишчека за дортмундскую «Боруссию» сделали нашим футболистам хорошую рекламу. Но, конечно, это не означает, что любой игрок Экстракласы сможет заиграть на высоком уровне в европейских чемпионатах.

— Практически всю свою футбольную карьеру вы провели на родине. Хотя несколько лет назад у вас уже была попытка закрепиться в греческом «Панатинаикосе». Почему не сложилось?

— Если бы не странная история с допингом, наверное, с тех пор так бы и играл за рубежом. За клуб из Афин я успел провести лишь девять матчей в чемпионате, как вдруг возник этот скандал. В Греции проверяют на допинг после каждого матча, и шестая по счету проба дала положительный результат, притом что все предыдущие были чистыми. Специалисты в один голос твердили, что такое, в принципе, невозможно, но наверху особо разбираться не стали и влепили мне трехмесячную дисквалификацию, из-за чего мне и пришлось вернуться в «Легию».

— Что вы раньше слышали об «Амкаре»?

— Знал, что клуб входит в лидирующую группу чемпионата России. Что в нем играет мой бывший одноклубник Януш Гол. Заочно знал и главного тренера — другой мой товарищ по «Легии» Марцин Коморовски говорил о Черчесове массу хороших слов, когда играл под руководством этого специалиста в «Тереке». Как только узнал об интересе «Амкара», сразу же набрал Януша и спросил, как у него дела. Услышав, что его все устраивает в Перми, тотчас дал свое согласие на переход. Раз зовут в более сильную лигу, почему бы не воспользоваться этим предложением? Лично для меня это шаг вперед.

— Насколько важным в вашем переходе оказался тот факт, что в «Амкаре» играют два ваших соотечественника?

— Присутствие поляков не стало определяющим фактором. Точно так же я мог бы оказаться и в другой команде, выступающей на достойном уровне. Все мои коллеги — профессиональные футболисты и говорим мы с ними на одном языке — футбольном.

— Зато вне поля большинство вокруг говорит на русском…

— Многое из сказанного я понимаю, но вот свободно ответить на русском пока не могу. Как только приехал, сразу нашел репетитора, с которым занимаюсь два раза в неделю. Уже через месяц почувствовал, что стал лучше разбираться в языке. Дамиану (Збоженю. — Прим. авт.) в этом плане легко — он изучал русский в школе и уже в курсе того, что при внешней схожести между нашими языками есть довольно существенные различия. Например, ваше «запомнил» у нас означает «забыл». У вас дядя, а по-польски дядя — это дед. Вот я и удивлялся поначалу, почему приводил собеседников в ступор!

— В каком возрасте вы начали заниматься футболом?

— По нынешним меркам довольно поздно — в 15 лет. До этого, можно сказать, гонял мяч во дворах Злотува. Когда исполнилось девятнадцать, попал в состав любительского коллектива «Спарта» из Бродницы. Затем успел поиграть во всех эшелонах польского футбола, год за годом поднимаясь все выше и выше. В Экстракласу поднялся вместе с «Видзевом», а уже в следующем сезоне меня пригласила «Легия» — лучший клуб страны.

— Однако чемпионом при вас он стал лишь однажды…

— С лучшими командами такое тоже случается. Мы часто недобирали очки из-за сумасшедшего настроя соперников, особенно в гостевых матчах. За победу над «Легией» болельщики готовы были простить своим командам любые неудачи в сезоне. Ну и антураж у этих игр был соответствующим — куда бы мы ни приезжали, стадионы были битком.

— Уже успели заметить, чем польские болельщики отличаются от российских?

— Поскольку я пока не очень силен в русском, не всегда понимаю, что кричат с трибун. Во многих городах, в том числе и в Перми, стараются сделать качественный перфоманс. Правда, мне, привыкшему в «Легии» к полным трибунам, пока не совсем обычно видеть пустые места на российских стадионах.

— Есть мнение, что польские фанаты — самые жесткие в мире. Вам приходилось сталкиваться с агрессивностью трибун?

— Это весьма деликатная тема. Беспорядки на стадионах, конечно, бывают, но в Польше научились весьма эффективно с ними бороться. Например, у полиции есть право прямо во время матча вывести за пределы арены целую трибуну.

— А как вам сам российский чемпионат?

— Разница в классе видна невооруженным глазом. В России выше и техника владения мячом, и физические данные футболистов. Большинство матчей проходит в таком темпе, что некогда перевести дух. Хотя я и приехал в «Амкар» к концу зимних сборов, сразу заметил, с какой интенсивностью проходят тренировки. Однако чувствую себя в такой обстановке вполне нормально. Я всю жизнь играю на позиции левого защитника и прекрасно знаю, что от меня требуется.

— Как оцениваете свой дебют?

— Ставить баллы — дело специалистов. Работу обороны обычно оценивают по пропущенным командой голам. В весенней части сезона «Амкару» забивают гораздо чаще, чем в прошлом году, значит моя игра далека от совершенства. Ряд матчей вообще не хочется вспоминать.

— Подозреваем, что в число таких эпизодов входит и ваше удаление в Ростове-на-Дону, ставшее для команды роковым. Многие до сих пор не поняли, за что вас выгнали с поля.

— Судя по протоколу, за две желтые карточки. Вторую показали за нарушение, которого я не совершал. Это и на видеозаписи видно — никакого контакта с игроком соперника у меня не было. За всю карьеру меня всего дважды удаляли с поля. Но те карточки были по делу, а такая несправедливость — в первый раз. Честно говоря, был готов к замене после первого предупреждения, но тренер решил, что я должен доиграть матч.

— Концовка чемпионата оказалась для вашей новой команды несколько смазанной. Не пожалели, что поменяли Варшаву на Пермь?

— После двух первых весенних матчей с «Волгой» и «Локомотивом» никто в команде даже не сомневался, что по итогам сезона «Амкар» получит место в еврокубках. До них оставался буквально один шаг, сделать который не получилось. Думаю, это временные неудачи и скоро все наладится. В бытовом же плане в Перми все устраивает. Есть постоянная игровая практика, в клубе созданы все условия для подготовки к матчам и качественного восстановления после игр и тренировок. Понятно, что в России есть команды с более развитой инфраструктурой, но мне вполне хватает того, что имеется. Если и существует какая-то ностальгия, то только по новому стадиону, на котором играла «Легия». В России подобных арен пока немного.

— Что еще удивило вас в новой стране?

— Сперва долго привыкал к часовому поясу и разнице во времени с Польшей. А потом поразили расстояния. По Польше мы обычно ездили в другие города на автобусе. У нас, если сядешь в самолет, уже через несколько минут окажешься в другой стране. А здесь можно пролететь несколько часов и выйти в соседнем городе. Но мне это даже нравится. Во время перелета можно отдохнуть или заняться своими делами, до которых никак не дойдут руки на земле.

— В Перми уже освоились?

— Вполне. Это большой промышленный город, в котором люди работают и отдыхают — точно так же, как и у нас в Польше. Пока обхожусь здесь без семьи — жена с детьми остается в Варшаве, поскольку дочь, которой семь лет, ходит в начальную школу. Сыну четыре года, и недавно все они гостили в Перми.

— Когда вас в последний раз вызывали в польскую сборную не на товарищеские матчи?

— В июне прошлого года, перед выездным отборочным матчем с Молдовой. Для меня играть за команду своей страны — большая честь. И это не пустые слова. До сих пор вспоминаю европейское первенство 2008 года, проходившее в Австрии и Швейцарии. Хотя мы и выступили тогда неудачно, заняв последнее место в группе, ощущения от турнира оказались просто незабываемыми. Надеюсь, что своей игрой за «Амкар» я вновь обращу на себя внимание тренеров сборной.

—Как планируете провести отпуск?

— Поеду домой, в Варшаву. Поскольку учебный год в Польше завершается в конце июня, видимо, уезжать из города будем только на выходные.

Интервью было опубликовано в официальной программе матча «Амкар» - «Краснодар».

 

Пресс-служба ФК «Амкар»

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!