Красно-черные из Уэльса

22.07.2014 | 09:34
Красно-черные из Уэльса

Сегодня в контрольном матче в австрийском Кёссене пермяки встретятся с британским клубом «Кардифф Сити».

Валлийский клуб был основан 9 октября 1899 года и является единственной неаглийской командой, выигрывавшей Кубок Англии. Было это, правда, в далеком 1927 году. Однако сравнительно недавно - шесть лет назад - «Кардифф» вновь играл в финале престижного трофея, уступив с минимальным счетом «Портсмуту».

«Кардиф Сити» - завсегдатай Чемпионшипа – второго по значимости футбольного турнира Великобритании. Причем, как правило, красно-черные находились там не на последних ролях. За последние десять лет валлийцы трижды играли в плей-офф этого турнира, но всякий раз уступали путевку в Английскую Премьер-лигу более успешным соперникам. Пока, наконец, не завоевали ее, выиграв сам Чемпионшип.

Дебют в одном из самых престижных клубных турниров планеты оказался для «Кардиффа» неудачным. Заняв в минувшем сезоне последнее, 20-е место, валлийский клуб вновь вернулся в дивизион ниже.

В отличие от «Амкара», ставшего красно-черным с самого основания, клуб из Кардиффа обрел эти цвета лишь в 2012 году. До этого традиционными клубной расцветкой считалась сине-белая. Кардинально изменилась и эмблема. Сейчас она представляет собой белый щит с желто-красной каймой, центральную часть которого занимает валлийский красный дракон. Надо сказать, что ребрендинг пришелся по душе не всем.  Многие поклонники «Синих птиц» (прежнего символа клуба) после смены цветов признавались, что почувствовали злость и опустошение. «Обидно, что любой бизнесмен, без футбольных знаний и морали, может прийти и разрушить многолетнюю историю клуба», - в сердцах говорили они прессе и самовыражались в блогах. Невнимания к смыслу и духу футбола в Британии не прощают даже самым успешным: титулы там можно купить, но уважение - никогда.

Инициатором изменений стал нынешний владелец клуба, малазийский бизнесмен Винсент Тан. Он первым открыл у себя на родине McDonalds, Starbucks и сеть супермаркетов 7-11, сделав на этом миллиардное состояние. Купив «Кардифф», Тан, как свидетельствует британская пресса, действительно  не мог понять, почему вратарь не берет мяч в руки за пределами штрафной площади. Зато его деньги впервые в истории вывели клуб в АПЛ. Решив, что «Кардифф» может стать популярным в Малайзии, Тан перекрасил его из традиционных синих цветов в красные, а также хотел переименовать его в «Кардифф Драгонз». Узнав об этом, больше тысячи человек сразу вернули свои сезонные абонементы, а на матчах стали появляться протестные баннеры. Позже подавляющее число болельщиков смирилось с ребрендингом, но ни один из них пока не посмел заявить вслух, что одобряет сделанного. Между тем, красный - это цвет всего Уэльса, а дракон, который заменил на эмблеме синюю ласточку - в общем-то, один из символов этой страны.

Перед стартом в АПЛ Тан выделил на усиление команды 35 миллионов фунтов. Но менеджмент клуба распорядился деньгами весьма неоднозначно, потратив почти все средства лишь на трех игроков: Стивена Колкера, Гари Меделя и Андреса Корнелиуса. И если покупка первых двух оправдалась - англичанин стал лучшим беком команды и принес ей победу в первом валлийском дерби в истории АПЛ, а чилиец практически постоянно играл в основе, то молодой датский талант Корнелиус, выстреливший в сезоне-2012/13 восемнадцатью голами за родной «Копенгаген», на английских полях выглядел весьма бледно.

Недовольный таким «вложением средств», Винсент Тан указал в декабре на дверь главному тренеру команды Малку Маккэю, при котором «Кардифф» хоть и болтался в нижней части таблицы, но ни разу за 18 туров не опустился в зону вылета. Команда исправно набирала очки в каждом втором матче. Самых значимых результатов валлийцы добились в домашних поединках с манчестерскими клубами. В обоих случаях дружине Малки Маккэя удавалось отыгрываться, а в случае с «горожанами» и того больше — победить!

При новом наставнике – норвежском специалисте и одном из самых известных и почитаемых игроков современного британского футбола Оле-Гуннаре Сульшере - успехи красно-черных в АПЛ пошли на убыль и завершились вылетом из класса сильнейших. Тем не менее норвежец сохранил свой пост и теперь готовит команду к новому сезону.

Подготовку к нему (Чемпионшип стартует 8 августа) «Кардифф Сити» по традиции начал у себя на родине, победив 3:0 выступающий в Премьер-лиге Уэльса клуб «Кармартен Таун» и сыграв вничью 1:1 с полупрофессионалами из Южной конференции Англии «Бат Сити». Затем «драконы» выехали в Сараево, где проиграли 1:4 одноименному клубу, ставшему третьим в чемпионате Боснии и Герцеговины. 17 июля «Кардифф» отправился вместе со своими болельщиками в недельный тур по Австрии. 19 числа валлийцы сыграли здесь сразу два контрольных матча: первый состав переиграл 3:2 «Мюнхен-1860», занявший в минувшем сезоне седьмое место во 2-й немецкой бундеслиге, а второй со счетом 3:0 – середняка албанской Суперлиги «Теуту».

Стоит напомнить, что «Амкар» почти не встречался с британскими клубами. После двух матчей с «Фулхэмом» в раунде плей-офф Лиги Европы-2009/10 нынешняя встреча будет лишь третьей за 20-летнию историю существования пермского клуба.

Матч «Амкар» - «Кардифф Сити» начнется сегодня в Кёссене на стадионе Kaiserwinkl Stadium в 21 час 30 минут по пермскому времени. Прямую трансляцию игры можно будет увидеть на официальном сайте ФК «Амкар» и канале Клуба в YouTube.

 

Пресс-служба ФК «Амкар»

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!