Красно-черные против красно-черных

30.01.2015 | 11:22
Красно-черные против красно-черных

Сегодня «Амкар» встретится в контрольном матче с лидером чемпионата Македонии «Вардаром», носящим, как и пермяки, красно-черные клубные цвета.

Команда с названием «Вардар» существовала в Скопье еще до Второй мировой войны, но сегодняшний оппонент пермяков ведет свою историю с 1947 года. Клуб, названный в честь реки, на которой стоит столица Македонии, - самый титулованный в стране. Во времена федеративной Югославии только он один представлял республику в высшей лиге союзного государства.

За время своего существования македонская дружина не раз совершала путешествия между дивизионами, а однажды, в сезоне-1963/64, ее не стали понижать в классе, оставив в сильнейшей лиге после страшного землетрясения 1963 года, которое разрушило полгорода. Именно тогда «Вардар», носивший до этого сначала синие, а затем бело-красные цвета, стал красно-черным. Интересно, что де-юре команда никогда не поднималась на югославский пьедестал, но де-факто ей довелось побыть в роли чемпиона и даже выступить в Кубке чемпионов-1987/88. Дело в том, что югославская федерация за подозрения в организации договорных матчей сняла на старте с десяти клубов по шесть очков, из-за чего команда из Скопье заняла в таблице первое место. Впоследствии решением суда очки были возвращены, и юридически чемпионом-1987 провозгласили «Партизан», а «Вардар» в обновленной таблице опустился на пятую строчку. Кстати, эта позиция и стала лучшим достижением сегодняшнего соперника «Амкара» в югославском чемпионате («Вардар» замыкал первую пятерку и в 1985 году). Всего в высшей югославской лиге клуб из Скопье провел 34 сезона и однажды брал Кубок.

После обретения Македонией независимости «Вардар» по инерции начал доминировать на внутренней арене. Так, в первом суверенном чемпионате красно-черные не проиграли ни одного матча, завершив турнир с умопомрачительной разницей забитых и пропущенных мячей +103. Однако затем клуб стал сдавать позиции. Лишь в начале 21 века команде из Скопье два года подряд удавалось брать золото, но затем дела вновь пошли на спад, и в дальнейшем соперник амкаровцев  не поднимался выше второго места. По итогам чемпионата-2010/11 «Вардар» даже потерял прописку в элите, но один из новичков не прошел лицензирование, и футбольное руководство вернуло в нее красно-черных.

Спустя год после этого «Вардар» в шестой раз стал чемпионом Македонии. В минувшем сезоне столичный клуб уступил этот титул «Работничкам», а в нынешнем вновь идет на первом месте, опережая «железнодорожников» на три очка. В 17 матчах соперник «Амкара» потерпел всего одно поражение и имеет хороший баланс забитых и пропущенных мячей – 29:10. Еврокубковые походы красно-черных в большинстве случаев были недолгими. Как правило, македонцы не проходили больше двух раундов, однако однажды сотворили сенсацию, выбив из Лиги чемпионов московский ЦСКА.

В начале прошлого года «Вардар» возглавил известный российский специалист Сергей Андреев. Большинство игроков команды – македонцы, хотя в составе «Вардара» есть представители Черногории, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, а также два армянина: Артур Миранян и Артак Дашиян.

Подготовку к весенней части сезона «Вардар» начал 13 января. Потренировавшись несколько дней на базе своего стадиона в Скопье, македонцы вылетели в Анталию. В первом контрольном матче «Вардар» со счетом 2:0 обыграл аутсайдера польской первой лиги «Видзев» из Лодзи. А второй – с украинской «Волынью» - был сорван в последний момент из-за юридических проволочек. Вместо него македонцы просто сыграли двусторонку.

Контрольный матч «Амкар» - «Вардар» пройдет сегодня в Белеке на «домашнем» тренировочном поле пермской команды. Игра начнется в 20 часов по пермскому времени.

 

Пресс-служба ФК «Амкар»


 

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!