«Амкар» уступил в контрольном матче серебряному призеру чемпионата Польши.

«Амкар» - «Лех» (Познань, Польша) – 0:2 (0:1).

Голы: Хольман, 19 – с пенальти (0:1). Формелла, 53 (0:2).

Нереализованный пенальти: Хольман, 39 (перекладина).

«Амкар»: Герус (Селихов, 46), Баланович (Ангбва, 46), Арзуманян (Дюрица, 46), Огуде (Белоруков), Никитин (Прудников, 46), Занев (Бутко, 46), Пеев (Киреев, 46), Гол (Идову, 46), Шаваев (Йовичич, 46), Коломейцев (Соломатин, 46), Якубко (Оффелай, 46).

4 февраля. Белек. Поле отеля Bellis Delux. 16 градусов.

Для поляков, занимающих на текущий момент третье место в национальном первенстве, матч с «Амкаром» был одной из последних проверок перед боем – уже через десять дней «Леху» продолжать выступления в Экстракласе. Поэтому, в отличие от пробующих различные сочетания пермяков, игравших к тому же два дня назад, соперник начал матч оптимальным составом и попытался уже с первых минут прибрать инициативу к своим рукам.

Однако первый опасный момент создали россияне. На 3-й минуте Якубко едва не замкнул головой навес справа Балановича – мяч прошел чуть выше ворот. «Лех» «огрызнулся» двумя угловыми кряду, а вскоре удар с разворота нанес Пеев. Вообще пермяки не стеснялись бить по воротам поляков с дальних дистанций, но всякий раз «выстрелы» уходили в «молоко» или уверенно играл голкипер.

Ровное течение матча нарушил судья, указавший на точку после падения «поляка» Садаева. Хольман с точки ударил точно под перекладину. Незадолго до перерыва пермяки отыгрались, но арбитр зафиксировал у Пеева положение «вне игры». А на 43-й минуте рефери поставил еще один пенальти в ворота «Амкара», однако удар Хольмана на сей раз отразила верхняя планка ворот.

Реальный шанс начать все сначала после перерыва упустил Никитин. Центральному защитнику красно-черных не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть головой навес со штрафного Шаваева. А в самом начале второй половины игры схватился за голову вышедший на замену Прудников – посланный им с дальней дистанции мяч просвистел рядом со штангой. Как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. И вскоре дежуривший в центре штрафной Формелла завладел отскочившим к нему мячом и в упор расстрелял Селихова – 0:2.

Проигрывая, пермяки создали у ворот «Леха» множество голевых моментов, подавляющее большинство их которых возникало после фланговых навесов или розыгрышей штрафных, но ни в одном из этих случаев дело до завершающего удара так и не дошло. Да, в одном из эпизодов голкипер поляков выудил мяч из под перекладины, в другом – мяч после удара с линии штрафной Оффелая не попал в ворота только из-за ноги защитника, но счет на табло так и остался не в пользу «Амкара». К тому же уже в компенсированное время пермяки остались в меньшинстве – арбитр посчитал фол Соломатина слишком грубым и удалил его с поля.

После матча по просьбе Леха», которому в начале марта предстоят два четвертьфинальных поединка в Кубке Польши, соперники выяснили отношения в серии пенальти. По пять ударов с каждой стороны оказались точными. А когда настал черед ударов до первого промаха, к точке подошли голкиперы. Удар поляка пришелся в перекладину, а вот Александр Селихов положил мяч точно в цель. Так «Амкар» одержал верх, но только – в серии пенальти.