Молодежь начинает и выигрывает

20.03.2015 | 16:24
Прелюдия «уральского дерби» завершилась в пользу «Амкара».

«Урал-м» (Екатеринбург) - «Амкар-м» 1:3 (1:1).

Голы: Шаваев, 37 (0:1). Гулиев, 45 (1:1). Соломатин, 64 – с пенальти (1:2). Курзенев, 66 (1:3).

«Урал-м»: Тимофеев, Фомин (Дорожинский, 46), Чернов, Дрожалкин, Нисафутдинов , Гавтадзе (Валиахметов, 50), Шумихин, Щербаков (Гулиев, 40), Серченков (Корелин, 88), Филиппов (Бабушкин, 64), Соболев (Дурандин, 53).

Запасные: Шубин, Иванов.

«Амкар-м»: Селихов (Отмахов, 90), И. Парамонов (Шпитальный, 67), Пермяков, Таказов, Мосунов, Вазитдинов, Алейников, Шаваев (Симоновски, 63), Дзахов (Соломатин, 63; Мурашов, 81), Курзенев (Кузнецов, 84), Чухланцев (Е. Парамонов, 64).

Предупреждение: Таказов, 82 – срыв атаки.

Судьи: Е. Галимов, Я. Агафонов, П. Папанов (все – Екатеринбург).

Резервный арбитр – В. Ярмиев (Екатеринбург).

Инспектор – С. Французов (Москва).

20 марта. Екатеринбург. Футбольный манеж «Урал». 700 зрителей.

Пермяки начали матч по несвойственной им схеме – с тремя центральными защитниками. При этой расстановке в задачу крайних  игроков обороны входила отработка всей бровки, которую и пытались взять под свой контроль Игорь Парамонов (справа) и Рустам Вазитдинов (слева).

В отличие от своих старших товарищей, оказавшихся в екатеринбургском футбольном манеже впервые, молодежи «Амкара» он уже хорошо знаком. В январе они проводили здесь контрольный поединок со своими сверстниками из «Урала» и проиграли его со счетом 0:3. Видимо, держа в уме результат того матча, красно-черные сделали правильный вывод и в новой встрече стали действовать с оглядкой на собственные тылы. К тому же состав «молодежки» вновь укрепили остающиеся без игровой практики футболисты основного состава. Таказов легко читал все намерения соперника у чужих ворот, а Дзахов на пару с  Шаваевым подпитывали мячами своих нападающих из центра поля. Те, правда, до поры до времени молчали, хотя моментов у Курзенева с Чухланцевм уже к перерыву было хоть отбавляй. В конце концов, Шаваеву не оставалось ничего другого, как взять завершение атак на себя: на 37-й минуте он ворвался в штрафную и поразил дальний угол ворот.

Открыв счет, подопечные Константина Парамонова позволили себе немного расслабиться, хотя до настоящего перерыва оставалось еще восемь минут. Этого времени хозяевам вполне хватило, чтобы наказать пермяков за беспечность. И если в трех случаях своих товарищей выручил Селихов, причем в двух последних - от ударов в упор, то с вышедшим с ним один на один Гулиевым голкипер пермяков поделать ничего не смог.

Судя по настрою, с которым амкаровцы начали вторую половину матча, за время перерыва в их раздевалке состоялся серьезный разговор. Уже на 48-й минуте они должны были выходить вперед. Курзенев, получив мяч слева от Чухланцева, дважды бил по воротам с метра. Но сначала попал во вратаря, а затем – намного выше перекладины. Соперник ответил не менее остро – на 57-й минуте метавшийся во владениях Селихова мяч только чудом не был переправлен в ворота.

Этот эпизод подействовал на пермяков настолько отрезвляюще, что они усилили натиск и решили исход матча в течение какой-то пары минут. Сначала на пути мяча, летевшего в ворота, возникла рука защитника, и Соломатин невозмутимо реализовал пенальти. Затем оборона хозяев проморгала контратаку, и оторвавшийся от опекунов Курзенев, не сближаясь с вратарем, ударил точно в угол.

Когда через несколько минут все тот же Курзенев едва не провел четвертый мяч своей команды, стало явно: красно-черные в этот день своего уже не упустят. Первый раунд «уральского дерби» остался за пермяками. Завтрашний день покажет, последует ли продолжение.