Пермский «Амкар» выиграл в Казани у «Рубина» в матче с 9 желтыми карточками.

«Рубин» (Казань) - «Амкар» 0:2 (0:0).

Гол: Кверквелия, 48 – автогол, Пеев, 90 – с пенальти

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Котуньо, Набиуллин, Оздоев, Камболов, Эдуардо, Карадениз, Портнягин,Канунников.

Запасные: Хагиги, Акмурзин, Нестеренко, Кисляк, Билялетдинов, Ахметов, Шарипов, Муллин.

«Амкар»: Герус, Белоруков (к) (Зайцев, 79), Черенчиков, Бутко Узочакву, Занев, Огуде, Гол (Пеев, 60), Идову, Йовичич (Баланович, 73), Салугин.

Запасные: Селихов, Хомич, Арзуманян, Комолов, Шаваев, Курзенев, Джикия, Придюк.

Статистика:

Удары всего – 10:11

Удары в створ – 5:6

Угловые –7:5

Вне игры – 2:1

Предупреждения: Набиуллин, 14 – грубая игра. Кверквелия, 16 – грубая игра, Кузьмин, 43 – грубая игра / Узочакву, 25 – грубая игра, Йовичич, 43 – грубая игра, Занев, 44 – грубая игра, Черенчиков, 55 – грубая игра, Огуде, 55 – грубая игра, Герус, 90 - затяжка времени.

Удаления: Кверквелия, 63 – вторая желтая (грубая игра)

Судьи: С.Карасев (Люберцы), Н. Богач (Люберцы), А.Петросян (Бронницы)

Резервный судья – О.Соколов (Воронеж)

Инспектор – А. Бутенко (Москва).

Делегат РФПЛ – А.Сафонов (Москва).

26 июля. Казань. Стадион «Центральный». 27 градусов. 10 000  зрителей.

В составе «Амкара», по сравнению с дебютным матчем чемпионата, произошли три больших изменения: во-первых вместо дисквалифицированного на матч Прудникова вышел Салугин, во-вторых, наконец-то болельщики смогли увидеть «звездного» дебютанта Изунну Узочакву, и в третьих, в основе отсутствовал Георги Пеев.

«Амкар» начал с места  в карьер: уже на 4 минуте Кверквелия спасает ворота своей команды – в одиночку вратарь Рыжиков это сделать бы не смог. Но к 10-й минуте хозяева пришли в себя и стали отвечать не менее опасно: чтобы отбить хитрый удар Портнягина в угол ворот Герусу пришлось изрядно изловчиться.

После этого игра стала носить более спокойный характер. Ближе к концу тайма пермяки вновь активизировались – Салугин и Идову имели два хороших момента, но первый пробил мимо, а во втором случае Рыжиков спас казанцев. Первую половину матча «красно-черные» смотрелись значительно лучше «рубиновых», но игру с полным правом можно было назвать грубой – футболисты часто фолили друг на друге и 9 «горчичников» обеим сторонам за весь мачт тому доказательство.

Триллер продолжился после перерыва. На 47-й минуте «Амкар» наконец-то забивает гол. Кверквелия срезал мяч в собственные ворота, но почти все для этого сделал Йовичич, мастерски обыгравший на фланге Кузьмина и навесил в штрафную на горе «Рубину».

После этого пермяки отдали общую инициативу казанцам и больше сконцентрировались на то, чтобы не пропустить. Да и хозяевам не хотелось проигрывать в родных стенах, поэтому пришлось актвизироваться.

Но на 63-й минуте их планы рухнули: Кверквелия получил вторую желтую и автоматически был удален. И, хотя, «Рубин» имел несколько моментов (а на 80-й минуте Карадениз имел 100%-й момент, но Герус спас), ситуацию на поле это не изменило. Более того, с середины второго тайма хозяева стали выглядеть чересчур «тяжелыми» - силы их стали покидать раньше, чем оппонентов.

В итоге, в добавленное время «Амкар» забил еще раз – Салугина сбили в штрафной и Пеев «с точки» установил окончательный счет – 0:2.