Игорь Резвухин: «Игроки по-спортивному разозлились и, уверен, хотят многое доказать в следующем сезоне»

31.05.2016 | 12:15
Генеральный директор «Амкара» Игорь Резвухин подвел итоги сезона 2015/2016 Росгосстрах Чемпионата России по футболу, а также рассказал о целях на будущее.
Игорь Резвухин: «Игроки по-спортивному разозлились и, уверен, хотят многое доказать в следующем сезоне»

Игорь Юрьевич, сейчас, когда утихли эмоции и можно рассуждать здраво, как оцениваете минувший сезон?

- В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков. Вспомните, какая была поддержка на отдельных матчах, именно она помогала футболистам проводить свои лучшие игры. В целом сезон получился непростым. Считаю, очков 6-7 мы не добрали по разным причинам, а так могли бы без нервотрепки решать задачу попадания в десятку. Чуть-чуть не хватило, остановились на 11-м месте. Значительно большим разочарованием стал вылет из Кубка России. Понятно, что никаких глобальных целей на этот турнир у нас не было, но, как говорится, аппетит приходит во время еды! После победы над «Локомотивом» в Москве пришло понимание того, что мы можем… Команда горела желанием пройти как можно дальше, появилась цель. Вспомните, насколько яркой получилась игра против «Динамо». Не скрою, многие грезили финалом. И он был очень близок. Полуфинал против питерцев был ярким, зрелищным эмоциональным… После него команду упрекнуть было не в чем. Спасибо болельщикам, которые создали на стадионе потрясающую атмосферу. Но футбольный бог был не на нашей стороне. Проиграв этот матч, команда надломилась.  Последствия вы все знаете. Сначала конфликт и скандальный уход Георги Пеева, затем вполне закономерный спад. Хотя еще раз повторюсь, в начале сезона мы даже не думали о том, что пройдем в Кубке так далеко. А в итоге «Амкар» вошел в четвертку лучших клубов страны, поскольку компанию нам составили призеры сезона 2014-2015 Премьер-лиги: ЦСКА, «Краснодар» и «Зенит».  Это достижение, на фоне поражения, осталось незамеченным.  

Что касается того самого спада, безвыигрышная серия команды длилась 10 матчей подряд, насколько здесь ощущалась нехватка Георги Пеева?

- Мне бы не хотелось возвращаться к той ситуации и вновь будоражить эту тему. Могу лишь повторить, что уход Георги Пеева - большая потеря для «Амкара». Мы это пережили и двигаемся дальше. У нас есть хорошие игроки, в том числе и на эту позицию, так что нет смысла рассуждать «если бы да кабы»… Одним из самых важных в прошедшем сезоне – стало открытие новых имен. Селихов, Джикия, Комолов, Гиголаев, Шаваев, Зайцев. Эти ребята заиграли в «Амкаре», и будут прогрессировать в дальнейшем. К этим игрокам уже проявляют интерес другие клубы. Так что мы провели хорошую работу на перспективу. Смена поколений – болезненный процесс для любой команды, но когда-то его нужно пройти. Сейчас мы на пути к тому, чтобы создать боеспособный коллектив, способный решать более высокие задачи, чем одиннадцатое место.

А местные ребята, кто-то может в ближайшее время пополнить состав основной команды?

- Мы на это очень рассчитывали. Но, к сожалению, прошлый сезон не открыл нам новых имен. К тренировкам с основой привлекали Курзенева, Вазитдинова, рассматривали Гооге. Но пока тренерский штаб основной команды не может на них рассчитывать. Мы не ставим перед молодежной командой вообще никаких турнирных задач, но при этим хотим, чтобы как минимум один игрок в сезоне был подготовлен для основы. В минувшем сезоне этого не произошло. Будем вместе с Константином Парамоновым анализировать ситуацию, искать причины… Этот разговор в принципе назрел. Тренерский штаб во главе с Парамоновым возглавляет «Амкар-молодежный» уже 4 сезона, можно подвести уже итоги целого цикла, вдумчиво оценить ситуацию.

Если говорить о грядущем сезоне, чего ждать, есть ли уже задачи, известен ли бюджет?

- Давайте по порядку. Бюджет определяется на заседании членов Правления клуба, пока они не собирались. Но можно предположить, что предпосылок к увеличению бюджета нет, общая экономическая ситуация, конечно, влияет и на спортивные клубы. Но мы научились жить и со своим скромным бюджетом стараться выжимать максимум. От финансирования зависят задачи, они также будут определены Правлением. Но не буду лукавить, сверхзадач поставлено не будет. Хотя, конечно, пример «Ростова» многим не дает покоя. Кроме того, дойдя до полуфинала Кубка России, игроки по-спортивному разозлились и, уверен, хотят многое доказать в следующем сезоне. Главное, чтобы они сами для себя решили, что они способны и могут ставить перед собой другие, более высокие цели и задачи, тогда нам многое по плечу, правда, ведь?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!