Гаджи Гаджиев: «Главная проблема – уход ведущих футболистов»

05.07.2016 | 10:48
Гаджи Гаджиев: «Главная проблема – уход ведущих футболистов»

Главный тренер «Амкара» в интервью пресс-службе рассказал об уходе Бутко и Белорукова, дал характеристику новичкам, подвел итоги австрийского сбора и определил цели предстоящего сбора в Словении.

Об уходе Белорукова и Бутко

Главная проблема на данный момент – уход ведущих футболистов: Белорукова и Бутко. Богдан не принадлежал «Амкару» и его уход, наверное, был неизбежен. Это очень важный футболист, универсальный, который хорошо играет и в обороне, и подключается к атакам. Неслучайно его пригласили в сборную Украины. Приятно, что «Амкар» фактически подготовил его до уровня участника Чемпионата Европы, но более значителен для нас факт того, что мы этого игрока потеряли.

Что касается ухода Белорукова, то понятно - каждому футболисту хочется играть в более именитом клубе, но в данном случае речь идет о команде, играющей в ФНЛ, и позиция нашего клуба должна была быть направлена на сохранение такого игрока. Дима не только хороший футболист, но и капитан, личность, лидер команды, хранитель амкаровских традиций. Потерю таких игроков восполнить очень сложно.

Сейчас позиции центрального защитника закрыты Зайцевым и Джикией, вернулся после травмы Иван Черенчиков. Его готовностью и отношением к игре мы, в принципе, довольны, но все-таки надо иметь резерв на случай травм и дисквалификаций. Огуде тоже в некоторых случаях может сыграть на позиции центрального защитника. Но мы вынуждены искать еще одного-двух кандидатов на эту позицию, а из тех, кто приезжал на сбор мы пока не увидели игроков уровня РФПЛ.

О сборах в Австрии и задачах на сбор в Словении

На данный момент у нас много травмированных. Такого количество травм не было ни на одном из предыдущих сборов - их количество превышает суммарное количество, полученных на всех предыдущих сборах. Травмированы Селихов, Дзахов, Мищенко, Салугин, Анене. У части игроков дают о себе знать старые травмы, часть получила повреждения на сборе.

Все это осложняло тренировочный процесс, так как не было возможности играть двумя составами и проводить двусторонние матчи.

И на первом сборе в Перми, и на втором в Австрии помимо задач, связанных непосредственно с подготовкой, очень важной была задача отбора кандидатов в команду. Пока я не могу сказать, что есть удовлетворение от этой работы. Были футболисты с неплохими задатками, но нам пришлось бы их готовить, доводить до уровня Премьер-лиги, а у нас на это времени нет. Нам нужны игроки уже соответствующие уровню РФПЛ, которые могли бы быстро и безболезненно влиться в состав. Но такими игроками пополниться мы не можем и даже их не рассматриваем. В данной ситуации нет никаких претензий к селекционному отделу, потому что мы ориентированы на игроков бесплатных, преимущественно из ФНЛ и ПФЛ. Мы не можем смотреть игроков более высокого класса в силу того, что элементарно не имеем возможности их приобрести и зарплаты таких игроков вряд ли Клуб потянет. Вообще, с такой сложной ситуацией с комплектованием команды я в своей практике еще не сталкивался, в том числе и ранее в «Амкаре».

Что касается контрольных матчей. Нам необходимы игры, как с командами высокого класса, так и классом пониже, чем «Амкар». Первые для того, чтобы получить оценку своей команды и уровень готовности отдельных футболистов. Такой, например, была игра с «Копенгагеном», который является действующим чемпионом Дании и готов сейчас лучше нас, поскольку чемпионат у них начинается раньше российского.

Ко вторым относится матч с румынской «Академикой». Подобные игры необходимы для конца сбора, так как подготовка была непростой, интенсивной, почти без пауз и суммарная нагрузка уже утомляет организм.

Все эти принципы должны сохраняться и на сборе в Словении. Там будут соперники и нашего уровня, и соперники послабее. Задачи остаются те же – необходимо решать проблему комплектования, помимо этого будет физическая и командная подготовка.

О новичках

Мы подписали контракты с двумя новичками – Мильковичем и Прокофьевым. У Мильковича неплохие физические данные, играет на позиции правого защитника - это именно та позиция, на которой был Бутко. Но Александр действует хуже Богдана в атаке, а в обороне, в единоборстве надежен. Он несколько медлителен в принятии решений, но надеемся, что мы сможем повысить его тактический кругозор, чтобы он почетче выбирал позиции.

Что касается Прокофьева. Мы расстались с Дайком и Прудниковым, поэтому нам нужен был нападающий. Станислав неплохо ориентируется в штрафной площади, неплохо играет вверху, в подыгрыше. В целом, он обладает тем же потенциалом, что и другие наши нападающие – Салугин и Анене.

Напомним, сбор в Словении пройдет с 9 по 23 июля.

Пресс-служба ФК «Амкар»

14 комментариев

Boris2517 Пермь

05.07.2016 12:09

№ 451328

Не просто солому стелит, а я бы сказал целый стог сена. Все плохо, денег нет, футболистов нет, жизнь тлен. Звучит очень удручающе.

Шнапс Чайковский

05.07.2016 12:44

№ 451332

Пока в Европах катеначчо против тики-таки
Амкар восьмой сезон играет без атаки

Гест без флуда - как жизнь без блуда

Sievra Пермь

05.07.2016 12:57

№ 451342

Кто-нибудь, передайте Портвейну, какой нахрен Гогниев. Кавказцев и своих навалом, а этому еще и 35 или сколько там

Шнапс Чайковский

05.07.2016 13:07

№ 451348

Гониев - это отнюдь не Гогниев, прошу иметь в виду.

Гест без флуда - как жизнь без блуда

NIC Пермь

05.07.2016 13:41

№ 451362

Мы питаемся в макдаке и болеем за Мадаки.

Sievra Пермь

05.07.2016 13:57

№ 451366

Кушев то - наше всё. А этот каким боком ко двору придется? Еще и после Урала

geff С.ПК

05.07.2016 14:20

№ 451370

Оч похоже на "Другая на моем месте давно бы ушла..."

Не принимайте близко к сердцу то, что можно послать далеко в задницу!!!

Триада Турнера Ераничи-таун)))

05.07.2016 14:36

№ 451371

Ну чем не вариант для выбивания денег на трансферы, да и на з/п для штаба))))

Sell your whistle and buy glasses

NH3 Perm

05.07.2016 14:41

№ 451373

Урал не потянул запросы Гогниева ... вы вообще о чем говорите?

Edson Пермь

05.07.2016 14:47

№ 451375

Вчера пока Палмейрас ждал, посмотрел в который раз Проклятый Юнайтед.
- Нам мозг нужен. Так он в Лондоне галстуками торгует. Так пусть в Лондоне торгует, а у нас думает. На переговоры приехали. Здравствуйте, мы свидетели иеговы. Мир вам!!! Ничего что мы в галстуках!

Edson Телкийский-Юнузович

Flame Пермь

05.07.2016 18:39

№ 451405

Хм... Гаджиева походу что, вообще решили не спрашивать по поводу Белорукова?!

В моих глазах мир футбола - в моём сердце только «Амкар»

Мамай Александровск

05.07.2016 18:52

№ 451406

Перехожу по ссылке,а там-Купи абонемент и сохрани свое место!
Где текст то почитать?

http://www.youtube.com/watch?v=JK3gA8tElVE

geff С.ПК

05.07.2016 19:10

№ 451407

Сначала надо купить, а текст читать потом)

Не принимайте близко к сердцу то, что можно послать далеко в задницу!!!

Гайва Пермь

05.07.2016 19:51

№ 451411

Амкар, купи кого нить путевого и сохрани свое место!

Амкар - это Великая команда, Пермь - это Великий город! (с)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!