«Амкар» - «Арсенал»: история противостояния

16.05.2017 | 09:28

Впервые соперники встретились более двадцати лет тому назад – несмотря на то, что Пермь и Тула находятся далеко друг от друга, в сезоне-1996 они выступали в одном зональном турнире второй лиги. «Амкар» занял тогда третье место, «Арсенал» финишировал четвертым, но в личных встречах перевес был не на стороне красно-черных – домашняя ничья 1:1 со спасительным голом на последней минуте и поражение в гостях со счетом 0:2. Интересно, что эти матчи посмотрели 13000 человек – неплохо для второй лиги. Затем соперников развел географический принцип, но вскоре они из разных зон второй лиги вышли в первую, где соперничали на протяжении трех сезонов – с 1999-го по 2001-й. Здесь перевес был уже у «Амкара», но довольно незначительный по меркам дистанции между командами в таблице: три победы при одной ничьей и двух поражениях.

По итогам каждого сезона «Амкар» неминуемо оказывался выше туляков, но все матчи между ними были упорными и непредсказуемыми. Любопытно, что спустя полтора десятилетия, когда соперники стали встречаться друг с другом уже в РФПЛ, картина остается прежней – «Амкар» уверенно опережает «Арсенал» по ходу каждого чемпионата, но это не гарантирует ему перевеса в личных встречах. Пока у туляков две победы против одной пермской, которую «Амкар» одержал на своем поле в ноябре прошлого года.