Михаил Сиваков: «В жизни Ибрагимович кажется в два раза больше»

22.08.2017 | 11:02
Михаил Сиваков: «В жизни Ибрагимович кажется в два раза больше»

Защитник «Амкара» Михаил Сиваков рассказал клубной пресс-службе о победе над «Баварией» в Лиге Чемпионов, тренировках с Аллегри, игре против Ибрагимовича и о многом другом интересном.

- Михаил, как Вы оказались в «Амкаре»?
- Поступило предложение от «Амкара». Была большая заинтересованность со стороны главного тренера во мне, что важно для меня. Поэтому я согласился на переход.

- После того, как у Вас закончился контракт с «Оренбургом» Вы говорили, что хотели бы продолжить выступать в РФПЛ. Чем вам так приглянулся чемпионат?
- РФПЛ – сильный чемпионат, где нет проходных игр. Любая команда может обыграть любую команду. Белорусы и россияне, я считаю, братские народы. Нет языкового барьера. В России околофутбольная и футбольная инфраструктура на высшем уровне. Поэтому я и хотел остаться в России.

- Обсуждали с Сергеем Балановичем возможность перехода? Что он вам рассказывал о Перми, о клубе?
- Да, когда я узнал о заинтересованности со стороны «Амкара», я позвонил Сергею и задал некоторые вопросы, важные для меня. Сергей только хорошее говорил и о городе, и о команде. Общая оценка была положительной, это тоже сыграло определенную роль при принятии решения о переходе в «Амкар».

- Наличие соотечественника и партнера по сборной облегчило процесс адаптации в команде?
- Я достаточно общительный и дружелюбный парень. Легко вливаюсь в коллектив. Но всегда приятно, что в команде есть земляк. Первое время, пока не познакомился со всеми ребятами, больше общался ним. 

- Вы не сразу приступили к тренировочному процессу вместе с командой. С чем это связано?
- У меня сезон затянулся из-за игр сборной. Если все уже ушли в отпуск, я еще две недели играл и тренировался. Плюс: после того как уже подписал контракт с «Амкаром», мне нужно было пару дней, чтобы решить свои семейные вопросы. С этим и связана пауза.

- Все-таки Вы опорный полузащитник или защитник? Кем себя ощущаете?
- На сегодняшний день ощущаю себя защитником, потому что в последнее время выступаю только на этой позиции. Если брать начало моей карьеры, то тогда постоянно играл именно опорного полузащитника. За все юношеские и молодежные сборные выступал именно в этой позиции. Но последние года четыре регулярно выступаю на позиции центрального защитника. Поэтому я защитник на сегодняшний день.

- Сейчас, когда в «Амкаре» есть определенные проблемы с позицией опорника, вы обсуждали с тренерским штабом возможность игры в центральной зоне?
- Мы обсуждали этот вопрос. Но есть главный тренер, который принимает решение с учетом многих факторов и делает все для того, чтобы команда выступала успешней. Я сказал, что при необходимости готов сыграть на позиции опорника. Решение в любом случае остается за тренером.

- Выступая за «БАТЭ», Вы дважды играли в Лиге чемпионов. Причем всякий раз команде удавалось зацепить признанных грандов. Есть какой-то матч Лиги Чемпионов, который для вас стоит особняком?
- Назову два таких матча. Самый первый матч в Лиге с мадридским «Реалом», когда мы в первый раз пробились в групповой этап. Самая первая игра, Мадрид, звезды футбола на поле, полный стадион – все это остается в памяти надолго. И второй матч – победа над «Баварией» в Минске 3:1. Это было, когда мы играли в ЛЧ во второй раз. Не каждый день обыгрываешь «Баварию». К тому же после этой победы, мы возглавили группу, потому что в первом туре на выезде обыграли «Лилль». Для нас это было очень большим успехом.

- Как удается собраться, когда многотысячный стадион болеет против тебя?
- Понятно, что не очень хорошо, когда люди болеют против тебя. Но с другой стороны любой спортсмен подтвердит, что играть при заполненных трибунах гораздо приятней. Когда я в выхожу на поле, то стараюсь абстрагироваться от всей этой шумихи, суеты и сосредоточится именно на тех действиях, которые давались перед матчем на установке.
 
- В раннем возрасте вы переехали в Серию А? Почему все-таки не получилось закрепиться в команде Аллегри?
- У меня были достаточно сильные конкуренты в команде. Мне нужно было время на адаптацию, время на то, чтобы выучить язык. Хотя язык я достаточно быстро выучил, через год уже свободно разговаривал на итальянском. Возможно, нужно было быть более терпеливым. Я думал, что в 19 лет приехал, и меня должны сразу ставить, я должен играть. Но оказалось все по-другому. Но я постоянно разговаривал с тем же Аллегри. Он постоянно мне говорил: «Миша, в Италии опорный полузащитник – это как вино: чем он старше, тем он лучше. Поэтому мне нужно было терпеть, ждать своего шанса, а я хотел всего и сразу.

- Что это за человек Аллегри?
- В жизни он очень доброжелательный, очень позитивный, веселый. Любит посмеяться. Любит шутить, любит, когда над ним шутят. Это европеец во всех смыслах этого слова. Но на скамейке в игре, когда у команды что-то не получалось, Аллегри был очень требовательный и строгий тренер. Улыбка быстро уходила с его лица, он часто повышал голос, когда это нужно было. Мне кажется, что команда в такие минуты понимала, что шутки кончились и нужно собраться. 

- Есть мнение, что итальянцы – помешаны на тактике? Это так?
- Да, я в Италии поработал с несколькими тренерами и в принципе тренировочный процесс у них был достаточно похож. Много внимания уделяется тактике. Это правда. И опять же это была одна из проблем для меня: тренировочный процесс, который был у меня в «БАТЭ», и тот процесс, с которым я столкнулся в Италии, отличались значительно. К этом тоже нужно было привыкнуть. Понять все нюансы, понять все то, что он от меня требовал тренер, без языка было тяжело. Было очень много тактических упражнений и занятий по теории. Но после таких занятий ты выходишь на поле и уже понимаешь, что от тебя хочет тренер. Тебе намного легче играть. Ты каждый раз понимаешь, в какой точке поля ты должен находиться в зависимости от того, где находится мяч.

- Сколько болельщиков приходило на стадион, когда вы играли за «Пьяченцу» в Серии В?
- Стадионы были полные всегда: не только на играх «Пьяченцы», но и на любой другой выездной игре. Конечно, это не такие крупные арены, как у клубов Серии А, но это были чисто футбольные арены, на которых было приятно выступать. Итальянцы очень любят свои команды и заполняют стадион вне зависимости от того, играет команда в Серии А или в Серии В,.

- Вы как-то контактировали с итальянскими тиффози?
- Была пара историй. Мы играли в дерби с «Наполи». Проиграли тогда домашнюю игру 0:1, пропустили на 93 минуте. Я в той игре на поле не вышел, сидел на замене. Понятно, проиграли, не сыграл – одним из первых помылся, быстренько сел в машину, хотел уехать со стадиона. Но тут мне охранник говорит: «Сива, стой, подожди. Там болельщики злые. Сейчас выедешь, машину разобьют». Я удивился, хотел ехать, но он меня все-таки не пустил. В итоге мы разъехались по домам только после того, как капитан и главный тренер вышли к этим разъяренным болельщиками и поговорили с ними. Итальянцы они такие – очень вспыльчивые и темпераментные люди. Для них неважно, на каком месте идет команда, но если она проигрывает в дерби, для них это большая трагедия.

- Догадываешься, что выдает гугл, если набрать в поисковике «Михаил Сиваков гол»?
- Видимо, мой гол с цента поля за «Вислу». 

-Да.
- Было дело. Наверно, это самый красивый гол, который я забивал. Приятно вспоминать. Все-таки голы с таких расстояний не каждый день забиваются.

- В лиге Европы вы играли против Ибрагимовича? Не могу не спросить: какого это – опекать одного из лучших форвардов современности?
- Это очень сильный футболист. Это все знают. Это выдающаяся личность в мировом футболе. На фоне такого нападающего было интересно проверить свои силы и проверить командные силы на фоне «Манчестер Юнайтед». Это был своеобразный экзамен. С Ибрагимовичем достаточно тяжело играть, потому что он очень фактурный нападающий. В жизни он, наверно, еще в два раз больше кажется, чем по телевизору или где-то на фото. К сожалению, в том матче нам не удалось справиться с ним. Мы проиграли 0:1. Он забил нам головой. Это был хороший опыт для нас – сыграть против «МЮ» на «Олд Траффорд». 70 тысяч зрителей на трибунах. Я считаю, что мы показали тогда очень достойную игру и имели свои моменты, чтобы забить гол. Но в тот вечер уступили 0:1.

Интервью опубликовано в Клубной программке к матчу 7 тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу "Амкар" - "Зенит".

Фотогалерея "Амкар" - "Зенит". Программка. Михаил Сиваков.
Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!