Представляем соперника: «Авангард»

26.02.2018 | 13:55

В этом году курская команда мастеров отмечает свое 60-летие – в 1958-м году на всесоюзной арене дебютировали «Трудовые Резервы». Так команда называлась до 1973 года с перерывом на сезон-1966, когда Курск представлял в классе «Б» коллектив под названием «Труд». А в 1973 году на авансцену местной футбольной жизни вышел «Авангард».

Если в советские времена куряне играли только во второй лиге, то в российских чемпионатах «Авангард» успел засветиться во всех дивизионах, кроме РФПЛ. В середине 90-х прошлого века команда провела два сезона в третьей лиге, а в нынешнем курсирует между второй и первой. В 2005-м «Авангард» дебютировал в ФНЛ, через год добился лучшего результата в истории, заняв 10-е место, но уже в следующем сезоне вылетел в ПФЛ. В 2010-м куряне вновь поднялись рангом выше, но провели в ФНЛ только один год.

В прошлом сезоне «Авангарду» вновь удалось добиться повышения в классе. По интриге турнир в зоне «Центр» ПФЛ был одним из самых интересных в истории всего российского футбола – до самого конца на победу претендовало пять клубов. Финишный рывок удался «Авангарду».

Нынешний сезон команда проводит достаточно стабильно: у «Авангарда» - 6 побед, 10 ничьих и 9 поражений, разность забитых и пропущенных мячей – 25:33. Впрочем, 14-е место, которое занимают куряне – не повод для спокойствия: до зоны вылета – всего два очка.

Относительно большое число пропущенных мячей не должно вводить в заблуждение: почти половина из них – 15 – пришлась всего на четыре провальных матча, в которых «Авангард» попускал по 3-4 гола, но в остальных играл оборона команды действовала надежно. А в матчах текущего розыгрыша Кубка в воротах курян вообще не побывало еще ни одного мяча. Сначала «Авангард» в гостях обыграл брянское «Динамо» 1:0, затем с таким же счётом в дополнительное время вырвал победу над ЦСКА, правда, приехавшим в Курск не основным составом, а в 1/8 финала в принципиальном поединке в гостях победил соседей из «Тамбова» 2:0. Выход в четвертьфинал Кубка – лучшее достижение команды в ее истории.

Наши команды никогда не встречались в матчах первенства России, но провели один кубковый поединок. 15 июля 2009 года в присутствии 11 000 зрителей «Амкар» выиграл у «Авангарда» выездной матч 1/16 финала Кубка России – 2:1. Георги Пеев и Предраг Сикимич забили два мяча уже в начале встречи, а сразу после перерыва игрок «Авангарда» Денис Синяев сократил разрыв в счете. Интересно, что он является единственным футболистом, на обе команды, который может сыграть и в предстоящем поединке.

Матч 1/4 финала Олимп-Кубка России «Амкар»-«Авангард» состоится во вторник, 27 февраля. Начало игры на стадионе «Звезда» в 19:30.

Билеты на игру можно приобрести в кассах стадиона, онлайн и точках продаж. Кассы работают ежедневно с 11:00 до 20:00, в день матча – до перерыва в игре. Оплату покупки можно произвести через терминалы по банковским картам.

Билеты также доступны в режиме онлайн на нашем сайте и в торговых точках: на первом этаже ТЦ «Колизей – Atrium» (ул. Ленина, 60, время работы – с 10:00 до 21:00) и в продовольственном сегменте ТРК «Столица» (ул. Мира, 41, время работы – с 10:00 до 21:00).

С ценами можете ознакомиться в разделе Билеты.