«Амкар» - «Урал»: история противостояния

04.05.2018 | 09:27
«Амкар» - «Урал»: история противостояния

Первая встреча соседей состоялась ещё в 1995 году, когда «Амкар» проводил свой дебютный сезон на всероссийской арене. «Уралмаш» тогда играл в высшей лиге чемпионата страны, но в третьей лиге играли екатеринбургские дублеры, которые принимали своих соперников в Верхней Пышме. Именно с ними и встретились красно-чёрные.

Это были совершенно проходные матчи, однако так получилось, что очков, потерянных пермяками в Пышме, в конечном счёте не хватило «Амкару» для победы в турнире. Та игра завершилась со счетом 0:0, во втором круге «Амкар» уверенно победил – 3:0, но его отставание от победителя турнира – «Энергии» из Чайковского – составило именно те самые два очка.

Через три года «Амкар» играл уже с основной командой «Уралмаша». Соперники встретились во второй лиге – екатеринбуржцы скатились туда транзитом через первую, а для пермяков этот турнир, напротив, стал транзитным по пути наверх. «Амкар» стал победителем турнира, он опередил «Уралмаш» на 29 очков. Не удивительно, что и в личном противостоянии успех был на стороне красно-чёрных – 3:1 в Перми и 2:2 в Екатеринбурге. Интересно, что пермский матч стал первым в истории «Амкара», на который собралось более 10 000 зрителей – согласно протоколу, игру посмотрело 11 500 человек. Завидная посещаемость по нынешним временам!

Еще два матча соперники провели в ФНЛ. В сезоне-2003 «Уралмаш» вернулся туда из второй лиги, а «Амкар» именно тогда завоевал путевку в РФПЛ. Тем не менее, соперники разделили очки – в первом круге «Урал», ставший в итоге только 19-м, выиграл дома 1:0, а во втором красно-чёрные взяли реванш – 2:0.

Самым же памятным поединком между соседями стал кубковый полуфинал турнира 2007/08, в котором «Амкар», проводивший свой самый удачный сезон в РФПЛ, дома переиграл представлявший ФНЛ «Урал» со счетом 1:0.

Таким образом, пермяки и екатеринбуржцы, прежде чем обосноваться в РФПЛ, успели поиграть друг с другом во всех дивизионах и турнирах российского футбола, причем они встречались друг с другом примерно раз в пятилетку, и суммарный перевес на каждом из этапов этого противостояния оставался за «Амкаром».

И только в премьер-лиге, куда екатеринбуржцы вернулись после долгого перерыва в 2013-м, пока минимальное преимущество на стороне «Урала»: четыре победы при трёх ничьих и двух поражениях. В Екатеринбурге самый первый матч соседей в РФПЛ завершился нулевой ничьей, а затем «Урал» три раза брал верх – 1:0 в манеже и два раза – 3:1 и 1:0 – на травяном поле «СКБ-Банк» Арены. А в Перми соперники провели уже пять матчей. «Амкар» победил дважды – 2:1 1:0, два раза был зафиксирован счет 1:1 (в том числе и в первом круге текущего первенства) и однажды выиграли гости – 2:0. Заметим, что этот матч, сыгранный весной 2014-го, пока остается единственным в противостоянии «Амкара» и «Урала», в котором победу удалось одержать гостям.

Таким образом, соперников ждёт десятый, по-своему юбилейный, матч на высшем уровне. Скорее всего, в этом матче будет установлен рекорд посещаемости Уральского дерби, а также «Амкар» имеет все шансы побить клубный рекорд по части многочисленности своего выездного десанта на играх первенства России.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!