Рустем Хузин: «Главное на данном этапе – физическая готовность»

16.02.2013 | 09:30
Рустем Хузин: «Главное на данном этапе  – физическая готовность»

Жесткий тренировочный график отвел «Амкару» на отдых между сборами всего четверо суток. Уже в понедельник утром команда соберется в московском аэропорту Домодедово, чтобы отправится в болгарский Бургас на заключительный этап подготовки к весенней части СОГАЗ-Чемпионата России. Тренировочный цикл продлится до 6 марта. В этот день красно-черные возьмут курс на Краснодар, где двумя днями позже им предстоит сыграть первую после трехмесячного перерыва игру в Премьер-Лиге.

 

Накануне отъезда главный тренер «Амкара» Рустем ХУЗИН рассказал пресс-службе Клуба, как проходит подготовка к стартующему через три недели продолжению сезона.

- Все ли из запланированного удалось воплотить в жизнь на втором сборе, Рустем Агзамович?

- Практически все, если не брать во внимание сорванную из-за сильного ветра и дождя тренировку. Но и тогда не потеряли времени даром – вернулись в гостиницу и посвятили эти часы теоретическим занятиям.

- В чем заключалась основная задача данного этапа подготовки?

- Если на первом сборе мы постепенно набирали объем физических кондиций, то на втором увеличили интенсивность тренировочных нагрузок, повысили игровую скорость. У ребят были двухразовые тренировки: в 11 утра и 17.30 вечера. После этого игроки шли в «тренажерку» работать по индивидуальной программе, а затем в сауну и бассейн. Благо, условия для полноценных занятий и отдыха были просто шикарные.

- А уровень спарринг-партнеров вас устроил?

- Вполне, поскольку был достаточно высок. Динамовцы Тбилиси сейчас возглавляют турнирную таблицу чемпионата Грузии, «Шахтер» - чемпион Казахстана. И хоть уровень обоих турниров уступает российскому чемпионату, мы получили в лице этих клубов достойных оппонентов. Наш последний соперник – «Спартак» из Трнавы в прошлом сезоне стал серебряным призером своей страны. Этот матч, кстати, оказался для тренерского штаба самым напряженным. Слишком уж грубо играл соперник, и мы переживали, что кто-то из амкаровцев получит травму.

- Без них на этом сборе все равно не обошлось. Команда вновь потеряла на время столпа обороны Дмитрия Белорукова…

- Дима успешно прооперирован в Германии и, я думаю, присоединиться к нам уже в Болгарии. К Краснодару он, конечно, вряд ли успеет восстановиться, но на домашний поединок с «Аланией» я надеюсь вновь увидеть его в боевом строю.

- На последнем сборе на просмотр в «Амкар» приезжали несколько потенциальных новичков, но лишь один из них - латыш Камеш – едет с командой в Болгарию. По каким причинам отсеялись остальные?

- Нигериец Офере хороший игрок, но к нам он прибыл полностью растренированным. К сожалению, впереди у нас только одиннадцать туров и совершенно нет времени ждать, пока он наберет форму. Македонец Бедаровски на данном этапе «Амкару» тоже не помощник, а брать иностранца на перспективу не имело смысла. Приятное впечатление оставил литовец Боровский и будь он помоложе, у него были бы реальные шансы оказаться в «Амкаре».

- Ни одного матча на этом сборе не провел Сергей Нарубин. Вас не пугает тот факт, что основной голкипер команды из-за небольшого растяжения остается без игровой практики?

- Нисколько. Сергей – настоящий профессионал, умеющий себя готовить по индивидуальной программе. В его физических кондициях перед весенней частью турнира я ни капли не сомневаюсь.

- Второй тайм матча с трнавским «Спартаком» в воротах отстоял молодой Александр Селихов и даже в конце поединка вытащил мяч из «девятки». Как вам показался этот игрок?

- Я не большой специалист во вратарском искусстве, но тренер вратарей Владимир Сычев уже сказал мне, что давно искал в команду такого молодого и перспективного стража ворот. Он даже напоминает ему молодого Нарубина. Я же, со своей стороны, отметил желание, с которым Александр подходит к выполнению каждого тренировочного задания.

- В межсезонье поклонники команды, как правило, судят о состоянии своего клуба по результатам контрольных встреч. А как оценивает его нынешнее состояние главный тренер?

- А вот для меня результаты матчей на сборах абсолютно не важны. Главное там – физическая готовность команды. На первом сборе каждый из футболистов играл не более 45 минут. На втором мы увеличили нагрузки до двух третей матча. А в Болгарии каждый сыграет «от звонка до звонка». Для этого постараемся проводить матчи двумя составами – основой и ближайшим резервом. Отдельный акцент сделаем на отработке стандартных положений. Ну и будем готовиться к конкретному сопернику – «Краснодару».

- Какие из игровых позиций волнуют вас сегодня больше всего?

- На места фланговых защитников почти нет дублеров. Только Идову, который может играть в обороне с обеих сторон. Если, не дай бог, случится травма, придется вновь перекраивать всю последнюю линию. На сборе в Бургасе просмотрим нападающих. Нам бы не помешал еще один достойный игрок в линию атаки.

- Уже известны даты контрольных матчей?

- Лишь часть из них. Точно скажу, что 22 февраля играем с бургасским «Черноморцем», который тренирует Димитар Димитров. Запланированы также матчи с «Нефтохимиком» из того же Бургаса, лидером первого болгарского дивизиона, а также  одним из клубов высшей лиги – предположительно софийским «Локомотивом». Они состоятся 25 и 28 февраля. 3 марта в Болгарии возобновляется национальное первенство. В этот день «Черноморец», на базе которого мы будем тренироваться, примет одного из лидеров Группы «А» софийский «Левски».

- Пойдете?

- Обязательно!

- Почему, кстати, команда поменяла свои планы и решила отправиться в Краснодар, не заезжая в Пермь?

- Мы решили не рисковать здоровьем футболистов. Во-первых, неизвестно, какая в начале марта будет погода в Перми. Во-вторых, климатические переезды из тепла в холод и обратно за такой короткий период, как правило, ни к чему хорошему не приводят. У футболистов будет возможность перевести дух. В начале марта они получат два дня отдыха, который каждый может провести по своему разумению - съездить в Софию или домой.

- В заключение хотелось бы поинтересоваться, как проходит ваше обучение в ВШТ?

- Там тоже все идет по строгому плану. Первая сессия была во время нашего первого сбора в Белеке и оказалась для меня очень познавательной. Кандидаты на получение лицензии категории PRO ездили на контрольные матчи, а затем коллективно разбирали их «по косточкам». Вторая сессия будет летом, а госэкзамен – в декабре. Между сессиями тоже приходится заниматься. Сейчас, например, каждый из нас получил «домашнее задание» -  пройти стажировку в клубе Премьер-Лиги. Я, понятное дело, выбрал для этого «Амкар»!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!